Гродно

Опубликовано: 30th December 2017 by Loona in Минск, Поездки
Тэги: ,

Когда была в Минске летом, то успела ещё съездить в гости к своей подруге в город Гродно. Всю жизнь (почти) жила в Беларуси, а вот в Гродно не ездила. На самом деле, к своему стыду, я, наверное по Беларуси меньше ездила, чем по любому из штатов, где мы жили. Так что очень была рада этой возможности посетить. Меня отпустили и я поехала.
Ехала я туда просто на маршрутке, которая собирает пассажиров недалеко от железнодорожного вокзала. В Гродно идёт довольно много маршруток и автобусов из Минска, так что выбрать удобное время мне не составило труда.

Яра прогуляла меня по исторической части Гродно. Она подготовилась и рассказывала мне о городе, но я уже совершенно всё забыла… Ну… Гродно — один из самых старых городов Белоруссии, ему уже больше 1000 лет (согласно неофициальной версии, а по официальной версии ему будет 1000 лет в 2128 году, уже скоро 😉 )

Денёк выдался дождливый, но это не помешало нам с Ярой хорошо прогуляться.

Старая часть города милая

А это мы зашли в ресторан, который находится в подвале. Не знаю, сколько лет этому подвалу, но выглядит очень аутентично

А потом мы решили зайти в музей. И в итоге у меня почти все тут фотографии – утюги из этого музея.  Вот не помню, присылала мне Яра фотографии или нет с той прогулки. Надо бы спросить – почему-то не нашла у себя, но я могла и сохранить в какое-нибудь место, где теперь найти не могу.

Это небольшой частный музей. Сам хозяин может провести экскурсию (нам провёл) Он заодно и продаёт антиквариат.

 

К сожалению я уже не помню толком всю историю утюгов. Не хочу писать, чтобы не соврать.

Вот такие красивые подставочки под горячие утюги. Когда-то это был чуть ли не предмет роскоши

Помимо утюгов можно посмотреть и на другие предметы быта

 

Дошли мы конечно и до самого красивого вида на реку – Нёман. Остатки оборонительных сооружений.

Заходили мы и в кирху – Церковь святого Иоанна – постройка начала 19 века. Там мы успели дослушать окончание органного концерта. Я вот не помню, высылала мне Яра фотографии или нет – почему-то у себя не нашла их. А на телефоне у меня вот только то, что тут – может у меня там батарейка начала садиться? Тоже уже не помню. Кстати слово “кирха” было для меня абсолютно новым, я первый раз его там услышала. А потом, как водится, когда новое слово услышишь – его где-нибудь встречаешь.

Если фотографии найду, то добавлю потом ещё. Оттуда я привезла Тимофею книги: “День, когда я встретил кита” и  “День, когда кит вернулся”  Теперь у нас на всех маяках живёт Ник. А эту книгу знают наизусть уже все.