Слова

Опубликовано: 29th August 2017 by Loona in 19-24 месяца, Медицина, Тимофей
Тэги: , ,

Словарный запас растёт. Не скажу, что прямо он сразу становится активным, но каждый день повторяет что-то новое – грязь (за мальчиком). Конечно, это не звучало чисто и красиво, но повторяет.
Засыпает иногда подолгу, потому что лежит и что-то сам себе говорит-говорит-говорит. Сегодня, когда спросила, поцелует ли бабушку перед сном, чётко сказал “Неть” До этого только мотал головой.
Уже не упомню что ещё говорит, потому что тарахтит целый день напролёт. Какое-то время не играл в Минске на детских площадках – то ли детей не было, то ли было не интересно. Сегодня вдруг разыгрался и лазит по лестницам, вспомнил, что любит горки.
Ещё сегодня очень быстро подхватил игру – Тимошка котик. Дед начал с ним играть кошачьей игрушкой – палочкой с мягким концом. Тимофей начал ползать на четвереньках и изображать, что он кот.
На днях начали массаж. Я наконец-то дошла до ортопеда и она сказала, что у Тимофея варусная установка стоп. Левая косолапит чуть больше. Её рекомендации – массаж; ортопедическая обувь, сделанная под заказ; массажные коврики.
Я сразу позвонила на завод и узнала сколько стоит пара обуви – $150. Они сказали, что одна пара в год положена бесплатно, если есть заключение вкк (или как там называется эта комиссия в поликлинике) Чтобы получить это заключение, нужно идти в поликлинику к ортопеду и чтобы он назначал.
Я зашла в нашу детскую поликлинику (в Уручье), думала сходить с Тимофеем к нашему терапевту и спросить. Оказалось, что у нас по месту прописки меня его могут принять только в острой ситуации, а с таким врачом как ортопед надо идти уже по месту прописки Тимофея.
Вовина мама позвонила и узнала, где находится их детская поликлиника. Оказалось, что это аж на станции метро Каменная Горка и оттуда ещё ехать на автобусе 3 остановки. Вообще с ума сошли. Даже если бы мы жили по месту прописки, нам было бы добираться общественным транспортом минут 40, а из Уручья минимум час, а то и больше. Нет, комиссию мы не будем проходить.
Решила подождать, что скажет массажистка – насколько запущенный случай по её мнению.
Массажистку мы нашли по рекомендации массажиста, у которого Вова делал массаж в свой прошлый приезд.
Она сделала Тимофею массаж. Он перенёс его вполне себе хорошо, а всё благодаря мультикам. Пришлось показывать, иначе он бы не вылежал столько.
Она сказала, что не настолько у него запущенный случай. Не надо заказывать обувь, достаточно покупать качественную, типа фирмы Бартек. Тоже не самая дешёвая обувь – одна пара около $75. Также нужно делать курсом по 10 раз через день каждые 3-4 месяца. Потом достаточно раз в полгода. Мы договорились, что я запишу видео, как делать массаж и попробую делать сама, потому что вряд ли мне удастся найти массажиста в Портленде. Также она пообещала показать как делать 15-минутный массаж. Его можно делать чаще, чем раз в 3 месяца.
Конечно, нужны ортопедические коврики. Побольше двигаться, чтобы развивались мышцы. По факту, варусные стопы – это внешние мышцы расслаблены, внутренние напряжены. Полезно массажировать стопы, тем более Тимофей позволяет это делать. Прыжки, приседание, качать пресс – всё это укрепляет мышцы ног.
Было приятно, когда она сказала, что прыгать – для нас ещё рано. И когда я сказала, что Тимофей прыгает уже давно, она очень удивилась.
Спинка у Тимофея хорошая, ровная.
В общем, пока что массаж, обувь хорошая, коврики и физ упражнения. Будем смотреть, выровняются ли стопы и потом будем решать, что делать дальше.