Перелёт

Опубликовано: 22nd February 2017 by Loona in Минск, Поездки
Тэги: ,

Вот мы снова в Ванкувере. Приняли нас тут пограничники не очень дружелюбно, но об этом после. По порядку.
Вылет был в 10:30, я думала быть в аэропорту часа за 2-2.5. Выехали. По дороге папа что-то сказал про таможню, я начала говорить что-то в ответ и запнулась. Потому что эргобеби я забыла в родителей. Блин… Хорошо, что возвращаться было недалеко. Я этим кенгурятником не то, чтобы часто пользуюсь, но вот на границе очень удобно, когда нужно забрать чемоданы или в самолёте, чтобы выйти из него – руки свободны.
В общем мы вернулись – я выскочила около метро и побежала домой, а папа с Тимофеем нашёл парковку и ждали меня. Сели и снова выехали. Приехали не как я планировала, но вполне себе вовремя. Уже точно не помню, наверное около 1 часа 45 минут оставалось до вылета. Я зарегистрировалась, сдали чемоданы. Перевес был у каждого меньше, чем на килограмм, так что ничего не надо было доставать 🙂 Кстати и на обратном пути я не доплачивала за второй чемодан. До сих пор не понимаю. Вроде как Тимофей же безбилетник, так что на него по идее не положен багаж, В общем, не понятно, но я и не спрашивала, чего нарываться.
Спросила доплатить за улучшенные места на трансатлантический перелёт – сказали, что только в Амстердаме можно.
Белорусская таможня мне нравится – всё быстро и просто. По-моему, даже не доставала питание, что с собой набрала. А набрала я много – кто его знает сколько понадобится на сутки проезда.
В самолёт сели, там что-то я даже не помню как летели. По-моему час поспал. Уснул буквально на взлёте. Так что еду я пропустила. Потом как-то, видимо, не напряжно долетели. Вообще не помню ни кто рядом сидел, ни что делали.
Зато запомнила Амстердам. Почему-то я помнила, что там нету дополнительного досмотра при смене рейсов. По крайней мере когда летишь в Беларусь, то точно нету. Этим мне аэропорт нравился в отличие от Франкфурта. А тут – сначала самолёт чуть подольше стоял, потому что наша “парковка” была занята другим. То есть вместо почти двух часов у нас осталось полтора часа между самолётами.
И тут – очередь на досмотр. Человек 150-200. Двигаются быстро, но… В общем, я пошла проситься. Нас пропустили – вот оно, преимущество путешествия с детьми. Всегда можно попроситься побыстрей.
Тут снова доставали питание, его просвечивали, осматривали, обнюхивали. Но всё быстро довольно и вежливо. Отдали обратно всё 🙂
Посадка уже началась, а мне надо поменять билет – доплатить за эконом комфорт. Побежала, доплатила. Дала Тимофею кредитку, чтобы он, как обычно, протянул её через прилавок, а он её успел почти согнуть пополам, пока я разговаривала. Хорошо, что не поломал. Это у него сейчас мания какая-то, силу свою проверяет, что ли: если в руках что-то прямоугольное или квадратно и плоское, сразу же пытается согнуть.
Доплатила 90 Евро. Кажется из Ванкувера в Амстердам больше доплачивали. Уже отходя, заметила, лужу около нас. Подумала, откуда может натечь и вдруг поняла. Тимофей-то пить от нечего делать постоянно просит. Ну я и давала Тимофею пить, потому что дорога, отвлекает и тд. В общем, я снова прибежала к женщине, где посадка и говорю – надо поменять ребёнку памперс срочно. Она говорит – ок, успеваете. Я бегу в ближайший туалет, а там уборка. Пришлось в срочном порядке менять подгузник прямо в коляске – откинула назад и всё поменяла. Тимофей уже был в затупе – спать хотел, так что не сопротивлялся. В принципе, он не очень сопротивляется, когда меняешь ему памперсы. К сожалению, описать невохможно, как я там носилась и потела. Пошли на посадку. Сели. Нам дали место не с краю, так что я попросила парня поменяться местами. К его чести, он после колебаний, согласился.
Мы сели, Тимофея уложила. Поспал он в первый раз маловато, только час. Носили еду. Оказалось, что надо было детскую еду заказывать, когда обновляла билет. Если делать это, как мы, через турагента, они в Дельте не получают информации. Тимофей был слегка капризный, чуть чего-то попробовал из моей еды, но она была невкусная совершенно. Чего-то поел из баночки.
А, вспомнила, проснулся он вообще в слезах и увидел, что напротив, на кухне, готовят виноград для бизнес класса и совсем расстроился. Я попросила бортпроводников, что если останется, то угостить. Нам принесли винограда и печеньки. Вообще Тимофей ел в течении всей поездки абы как и пил очень много. Приходилось подгузники чуть ли не каждые 3-4 часа, а обычно на ночь хватает.
Потом мы немного прогулялись по самолёту и Тимофей нашёл себе друга – малыша по имени Люк возрастом 8 месяцев. Тимофей таскал туда все свои игрушки и книжки, а взамен просил рисовые звёздочки. Так прошло ещё несколько часов. Снова уложила и Тимофей поспал ещё пару часов. В этот раз Тимофей вообще укладывался лучше, чем когда летели в Минск. Он тоже немного скандалил, но совсем немного – буквально пару-тройку раз истерил и засыпал. Когда в Минск летели, по часу укладывания занимали.
В самолёте обнаружилось, что Тимошке нравится катать машинки – понравилась и маленькая из киндер-сюрприза и другая, что я купила для дороги. Пришлось показать мультик про трактора, чтобы отвлечь немного.
Со второго сна будила уже перед посадкой. Вышли, прошли таможню. Тут меня немного поимел таможник и поставил в паспорт restriction (как-то так называется) То есть я подозрительно въезжаю в штаты – буквально на один день. То есть в следующий раз меня будут уже сильно спрашивать о моих намерениях. Ок.. Значит в следующий раз уже въеду на постоянное жительство.
Потом я забрала чемоданы и снова сдала их. Было забавно лавировать по коридорам: одной рукой толкаю тележку с двумя чемоданами, другой рукой руковожу коляской, где сидит Тимофей.
В Детройте в аэропорте ездит поезд по верху прямо в здании, прикольно так.
Там же уложила Тимофея спать. Укладывался долго, почти час, но заснул крепко. Я тоже слегка приснула сидя на сиденье. Объявили посадку. Оказалось, что так как это был выходной какой-то в штатах, то народ возвращается домой и самолёт забит.
Сели. Хорошо, что с краю хотя бы место. Вообще, было пару свободных мест и могли бы нас посадить рядом со свободным. Но ладно. Как мне показалось, Тимошка не против поспать, я ему предложила и он действительно заснул ещё на 2.5 часа. Как проснулся, лететь было ещё 2.5 часа. Пришлось гулять с ним по самолёту, показывать снова мультик ну и вообще развлекать. Но не могу сказать, что было очень напряжно. Так как малыш выспался, то он и вёл себя хорошо.
Приземлились, нас уже там встречал Вова около транспортёра, где чемоданы должны были приехать.
Забрали чемоданы, сели и поехали. Изначальный план был – Тимофей спит в машине, а потом гуляет дома немного и снова потом укладываем спать. Но по дороге план поменялся. Решили мурыжить до дома и сразу укладывать спать.
Дотянули до границы кое-как. А там таможенникам скучно было, что ли? Нас отправили на проверку документов. В принципе, понятно почему, Тимофей въезжал не как визитор, а как уже человек, которому подали на вид на жительство. Плюс ещё у нас ПР карты просроченные и в процессе новые.
Пошли в здание. Меня и Тимофея отправили сидеть, а Вову стали допрашивать – что да как и почему. А где работаешь? А это точно не удаленная? А что за адрес фирмы и название? Аааа хотел скрыть от нас, что у тебя гринкард есть? А вообще Канада знает, что у тебя гринка есть? Короче, пытались что-то найти, к чему доколебаться, но ведь не к чему. У нас всё в процессе, но по закону можно так, правил не нарушили. Отдали нам документы и отпустили.
Дома были в 2:40 ночи, это 13:30 в Минске. Больше суток дороги. Тимофей замученный. Я ему уже последние 30 минут дороги тупо мультики показывала. Уснул за 2 минуты, наверное, как положила. Думала, что Вова уложит, но Тимошка расплакался и стал звать меня. Пришлось мне.
Проснулся утром в 6:30, так что решили сразу на новый режим пойти. Спал днём 2 раза, будили. На второй сон я с ним спала. Но подняться не смогла после того, как Вова его разбудил. Ну вообще глаза не открывались. Я тупо лежала, а Тимофей прыгал по мне, буськи давал. Вова даже его на улицу сводил, но настроение у Тимошки было отвратное – явно хотел спать и ныл беспрерывно.
Уложили на ночь спать, уснул мгновенно, как и я. Проснулся в 1:40 ночи. Я с ним погуляла до 3:20 и снова уложила спать. Спал до 7, так что сегодня у него один сон. Посмотрим как получится.
А вот за гуляния ночные получили записку от соседки снизу – она проснулась. Хотя мы в спальню не заходили. Так что слышимость тут кошмарная. Оказывается, Вова не предупреждал её о том, что может быть такое, так как мы приезжаем. Пойдём вечером извиняться.