Кауаи. День 6

Опубликовано: 20th July 2015 by Loona in Гавайи, Острова, Поездки, США
Тэги: , , ,

В этот день на утро у нас был назначен шоколадный тур. На острове, если я правильно понимаю две фермы, где выращивают какао. Мы ходили вот на эту http://gardenislandchocolate.com
Мы встали довольно рано, поэтому могли позавтракать сидя на балконе, ещё было не очень жарко. Нас тут же заприметили местные пернатые обитатели и прилетели в надежде на что-нибудь вкусное.

IMG_5941

IMG_5942

IMG_5943

Ну вот эти, последние, почему-то у меня навевают мысли о вертеле и жареных тушках. Никогда не пробовала даже перепёлок. Но вот эти милые маленькие коротконогие птички….

IMG_5944

К 9:30 мы были на месте. На входе нас встречал хозяин плантаций.
На входе стоял стол с нарезанными фруктами – кокос, джек фрут и папайя.
Когда все приехали (было около 30 человек), то на выдали листики какого-то дерева и попросили угадать, что это за они. Я не угадала, хотя и знаю эту специю. Это было All spices (он же Ямайский перец). Когда это растение было открыто, то назвали так (все специи) потому, что по аромату оно напоминает и корицу и гвоздику и перец. Тут её очень любят добавлять в выпечку, чатни, овощные блюда. Я бы сказала, что просто везде добавлять можно )

IMG_5079

Первая часть тура – нас повели по саду. Для этого надо было пройти через магазин, где продаются всякие штуки для садов-прудов.

IMG_5963

Лилия.
IMG_5965

Там были ещё и лотосы, которые мы не фотографировали. Оказывается, что лотос находится на втором месте после крылышек бабочки по тому, как он противостоит воде – она просто скатывается с его листиков, очень высокая гидрофобность. Есть даже такой термин – эффект лотоса. Вода, когда стекает с листика она не просто скатывается, но ещё и пыль захватывает и чистит таким образом поверхность.

В саду где какое дерево просто даже не разобрать 🙂 Мы не привыкли к буйным тропикам

IMG_5956

IMG_5946

По каким-то деревом лежит проросший кокос. Такие проростки, как оказалось, можно купить на обратном пути, уже в аэропорту. А если попался свежий кокос. то его после падения можно месяц хранить

IMG_5945

Кокосовые пальмы огорожены и предупреждают, что не ходите под ними. кокосы падают, и если уже попал на голову, то если не убьёт, то покалечит точно. Кокосового молока тоже испили. Но мы его давние поклонники, поэтому иногда покупаем в магазинах. Но магазинный, это, конечно же, не тоже самое. Тут же прямо с грядки…

IMG_5090

Как оказалось, дерево какао это не монокультура. Они не могут расти как кофе, например – только ряды и ряды одних и тех же деревьев. Какао любит быть окружённым другими видами. Поэтому тут была даже не то, чтобы про какао, а нас познакомили с разными экзотическими деревьями.
Тут тоже растёт хлебное дерево, но его другая разновидность, чуть поменьше.

Показали как выглядит Mamey Sapote. Этот мы уже покупали и пробовали и нам не понравилось – похоже на батат или тыкву и при этом не очень сочный.

IMG_5947

IMG_5764

Попробовали egg fruit, по цвету и по консистенции как желток, а по вкусу сладкий. Это дерево любит расти под другими деревьями

IMG_5080

Из-за того, что какао довольно трудоёмкое дерево и любит расти в окружении других деревьев, то и фермы обычно не очень большие – средний размер фермы в мире – 5 акров. Больше всего какао выращивается в Южной Америке

Сама эта ферма органик. Они не используют никаких удобрений. Удобряют тем, что у них выросло – измельчают, делают мульчу и подсыпают. Тут растёт местное дерево, у которого мелкие листики и они как раз хорошо подходят под мульчу

IMG_5096

Также то, что остаётся от изготовления шоколада тоже идёт обратно под деревья

IMG_5986

А это растение, из него делают root beer, точнее из его корня. Я не большой поклонник это аромата, но тут и в Канаде оно весьма популярно

IMG_5100

А это родственник иланг-иланга. Тоже аромат чувствуется издалека, даже не надо цветок нюхать

IMG_5094

Вот там, в глубине, можно разглядеть что-то вроде кактуса, который оплетает ствол дерева. У нас спросили, знаем ли мы, что это за оно. Не зря же мы ездили в ботанический сад и я по дороге слушала гида. Я была единственной, кто знал – dragon fruit

IMG_5950

Тут где-то можно увидеть сам плод.

IMG_5953

Его нам аккуратно сняли

IMG_5084

И разрезали. Мы тоже этот фрукт покупали не раз, правда как-то давно. У нас в магазинах он чаще попадается с белой мякотью и менее сладкий, а бывают они ещё и жёлтые внутри.

IMG_5954

Жара в саду была неимоверная. Тут везде – чуть дальше от побережья – всё – жара и влажность. Правда за время нашей прогулки пару раз прошёл дождь, но он не сильно облегчал ситуацию, только что солнце исчезало на несколько минут.
А это листики корицы

IMG_5959

Эта мутная фотография, на которой сложно что-то разглядеть – это на самом деле маленький кустик чая. В качестве удобрения под него кинула кожуру от dragon fruit, что мы только что съели

IMG_5957

Вообще фотографии не удались в этот раз (подозреваю, потому что камера была не у меня) 🙂
Это те самые ягода Асаи или Акаи. На самом деле это не ягода, а фрукт и есть там почти нечего. Всё, что в этой ягоде съедобное, это 1-2 мм мякоти вокруг большой косточки. Из неё делают всякие напитки-коктейли. Интересно, что их рекламируют как очень полезные, что пока что не доказано.

IMG_5960

Вот они на пальме. Мне кажется, мы их уже много раз где-то встречали, только не знали, что это асаи.

IMG_5992

А это Кре́мовый боб, или Инга́ съедо́бная (Ice cream bean). Вкусняшка! Это хороший компаньон для какао дерева. Отлично растёт в бедной земле и с малым количеством воды. Тоже, как и какао – из Южной Америки

IMG_5966

Вон, уже в стручке мало осталось мякоти. Мякоть уже сразу как будто поделена на небольшие кусочки, внутри которых косточки. Косточки не едят, их надо выплёвывать.

IMG_5967

Растёт тут и кешью. Это фрукт, а кешью – семечко. Оказывается, орехи сами по себе ядовиты, если не обработаны. Наружная часть съедобная, очень-очень сочная, но очень вяжущая, как самый худший вариант хурмы. В Южной Америке есть множество рецептов, куда можно использовать этот фрукт. А вот орехи обязательно сушат. Там есть яд, чем-то похожий на яд ядовитого дуба (poison oak). Как рассказал наш гид, была история, когда кто-то решил обжарить орехи в кожуре и кинул их сразу в костёр. Дым оказался насыщен токсинами и парень опух, как если бы влез в этот самый ядовитый дуб.

IMG_5970

IMG_5972

Попробовали и лонган. Опять же, мы его не раз покупали в китайских магазинах. Чем-то похоже на личи, но ещё более сладкий, как мне кажется. В китайской медицине для прописывают для лучшего сна. Ещё лонган называют dragon eyes (глаза дракона)

Вот дерево

IMG_5973

А фотографию самого плода взяла из интернета, потому что наша не получилась. Вот отсюда взяла

Longan

Также растёт там и Peanut Butter Fruit. По-русски название как-то не очень понятно звучит – Бунхозия серебристая, а вот если перевести английский простонародный вариант, то сразу становится ясно чем этот фрукт известен – “фрукт арахисовое масло”
Фотография тоже так себе

IMG_5974

Это просто Джек фрут. Его мы есть раньше ели, а вот как он растёт – не видели

IMG_5979

Растёт у них и гравиола (мы уже фоткали её в ботаническом саду), ещё какое-то дерево wiliwili (Эритрина гавайская), вишня Ацерола (кисленько так)
А вот это дерево он назвал как Captain crunchberry, но это опять же народное название. На самом деле это Мунтингия или Ямайская вишня. По вкусу сладкая и действительно как будто воздушные рисинки лопаются на языке. Очень-очень вкусно

IMG_5982

А это Норфолкская сосна или Араукария разнолистная (то-то я себе пометила, что дерево на араукарию похоже – не ошиблась)

IMG_5103

И вот, наконец-то, мы добрались до того, ради чего пришли на экскурсию – до самого какао. На самом деле я так и не поняла сколько у них деревьев, но у них 7 разных видов.

IMG_5097

Какао деревья сейчас цветут, созреют в декабре только.

IMG_5980

Очень нужное растение при изготовлении шоколада – ваниль. Тут многие деревья увиты этими лианами. Ваниль
цветёт только раз в год. Приходится опылять руками, потому что на Гавайях нету естественных опылителей. Во время цветения цветок открывается утром и к обеду уже закрывается, так что опылять надо каждый день. Проходит 6-8 недель пока все цветы отцветут, а потом 6 месяцев ваниль созревает. Когда созрела – у неё желтоватые кончики и она очень легко отваливается. После шафрана это вторая по дороговизне специя.

IMG_5120

Ну и наконец нас рассадили по стульчикам по навесом в теньке и мы приступили ко второй части экскурсии – к дегустированию.

Сначала нюхали высушенные ферментированные бобы какао. Название сортов я не расслышала.

В английском языке есть слово, которое обозначает дроблёные какая-бобы – nibs. Их тут можно купить на Амазоне, в магазинах здоровых продуктов. Эти дроблёные какао-бобы добавляют в каши, смузи и тд. Так как это 100% какао, то очень полезно.
Потом нюхали второй сорт.

IMG_5104

Дробили бобы в руках с внюхивались, пытаясь почувствовать разницу

IMG_5995

Пробовали шоколад, сделанный из одного сорта, потом из другого и сравнивали вкусы.
У них весь шоколад горький, потому что он полезнее. Вроде я и знаю это, но всё равно люблю молочный больше.
При тестировании шоколада, его надо сначала понюхать, потом положить на кончик языка и дать 5 секунд, пока начнет таять. Шоколад, который пробовали мы, был не темперированный, поэтому он таял прямо на глазах.

Шоколад №1 – чёрный с орехами.
Шоколад №2 – 70% какао, добавлено кокосовое молоко, специи из сада, анис, фенхель, корица, черный перец
Шоколад №3 – с вялеными бананами
Шоколад №4 – с инжиром, который растят тоже сами
Шоколад №5 – приготовлен вчера. С кокосовым молоком и карри. Интересно, но я не большой фанат карри.
Шоколад №6 – с имбирём. Имбирь растит его друг, так же как и тумерик, которые он тоже использует.
Шоколад №7 – это трюфели с мексиканским соусом Моле (Mole). Этот вид шоколада не вегетарианский, там добавлено немного свиного жира, а также кайенский перец. Остренький, но не сильно. Так, для справки – соус Моле, это один из первых соусов, в котором смешаны специи с трёх континентов.
Шоколад №8 – 90% кайойо шоколад (название сорта вот так и звучало – кайёйё, как правильно по-английски, не знаю), 1% ваниль, 9% сахар. Цвет не очень чёрный, а довольно светлый. Не очень горький, кремовый& Интересно, обычно с таким содержанием какао очень горький
Шоколад №9 – другой совсем, более тёмный, горький. Но он тоже очень вкусный. Даже не знаю какой лучше 🙂
Как сказал хозяин фермы – это как арабика и робуста, дело вкуса.
Шоколад №10 – чесночный, сделано вчера. На удивление – вкусно. Не то, что чесночное мороженное, которое по-моему, гадость
Шоколад №11 – микс из двух сортов какао-бобов
Шоколад №12 – шоколад с солью
Шоколад №13 – молочный шоколад, сорт кайойо и козье молоко (80% какао, 1% ванили, 10% молока, 9% сахара)
Шоколад №14 – какой-то шоколад, вкус которого он попросил описать одним словом
Шоколад №15 – это еще один вид горького шоколада

Вроде ничего не пропустила, но могла. Может мы и больше попробовали

IMG_5108

Между шоколадом ели банан, кусочки хлеба, чтобы перебить немного вкус.
Такое количество разных вариантов шоколада объясняет тем, что изначально пытался делать изысканные наборы, но тут, на острове, нету рынка сбыта. Поэтому сконцентрировался на разных вкусах и увлёкся. Это же творчество, магия просто какая-то.

Не обошлось и без горячего шоколада. Состав: 100% шоколад, специи (корица, мускатный орех, немного ванили), местный мёд, тёплая вода, свежее кокосовое молоко
Горячий шоколад мне ооочень понравился

IMG_5115

IMG_5119

Был задан вопрос, а можно ли сделать шоколад с мёдом, сказал – нет, с мёдом не получится шоколад. Только если трюфели. Все ингредиенты для темперированного шоколада должны быть сухими, даже экстракт ванили нельзя, только молотая настоящая ваниль. Они при изготовлении своего шоколада используют только тростниковый сахар, потому что по их мнению он лучше всего оттеняет вкус какао-бобов.

Как нам сказали, чаще всего в том, что в магазине продается, даже если написано 80% какао, это может значить, что 70% – это вот эти самые нибс (какао-бобы), а 10% – это какао масло. Из-за этого шоколад немного другой может быть по консистенции. На этой ферме они не добавляют масла.

В конце он попросил представиться и рассказать кто откуда и чем занимается. Интересно, что большинство оказалось из Калифорнии, как и он сам. Он приехал около 20 лет назад из Сан Франциско. Сказал, что в СФ слишком холодно. А вот из профессий, в группе оказалось большинство преподавателей и инженеров
Стоимость одной плитки шоколада у него – $10-$15. Через сайт перестал продавать, сейчас только если написать ему емейл (на сайте есть) и он вышлет. Конечно, предпочитает высылать зимой, когда не так жарко, как летом. Партии шоколада у них небольшие и никогда не знаешь, какой вкус там застанешь в следующий раз.

IMG_5998

Потом мы поехали на пляж. В этот раз мы поехали на Tunnels Beach. Там поплавали с черепахами. Их фотки уже выложу потом.
На обратном пути остановились сфотографировать вид

IMG_5999

IMG_6001

А ещё, уже около самого отеля, в темноте при свете фар мы увидели ещё одного местного дикого зверя – свинью. Они что-то копошились под деревьями и на дороге и кушали. Такие милахи и крохи, хоть они и наносят ущерб местной экологии. Сфотографировать и не пытались, уж очень темно и они сразу же сбежали в темноту деревьев.