Граффити

Опубликовано: 20th July 2014 by Loona in Монреаль, Поездки
Тэги: , ,

В Монреале очень много граффити и мюралс (фрески)
Разница в том, что мюралс – это легально, на всю стену. Чаще всего без стилистических надписей.
Я не уверена с какого года, но в Монреале проходит фестиваль, где художники со всех стран приезжают рисовать на стенах зданий
Опять же, я не знаю, какие рисовали во время фестивали, а какие вне фестиваля. Но некоторые очень красивые
IMG_3621

IMG_3623

IMG_3624

IMG_3625

IMG_3627

IMG_3628

Иногда по стилю можно догадаться, что рисовал один и тот же художник. Я не знаю как правильно называть того, кто рисует граффити, но по-моему они настоящие художники

 

IMG_3634

Знакомый нашего друга предложил провести экскурсию на велосипедах и рассказать заодно о граффити. Он хорошо знаком с этим искусством не понаслышке. Он сам рисует.

Всего нас было человек 15. Мы с Вовой поехали на велосипедах BIXI. Мне понравилось так кататься на великах – удобно. В городе очень много станций по городу где менять велосипед каждые 30 минут.
Конечно, хотелось бы чтобы не полчаса, а подольше можно было кататься без дополнительной платы, но мы весь день разъезжали по городу и уже после экскурсии.

 

IMG_3785

 

IMG_3789

А вот это рисовали несколько известных граффитистов (их так называют? ) Это весна. Рядом есть на домах нарисованные зима, лето и осень.

IMG_3790

А вот и тот, кто проводил экскурсию. Он, кстати, переезжает в Британскую Колумбию на какой-то маленький остров пожить.

IMG_3792

За давностью дней я уже забыла эти имена. Вот эту надпись сверху, на которую я бы не обратила внимание, нарисовал тоже какой-то известный граффитист. Я бы и внимания не обратила. Но ввиду того, что граффити уничтожают – зарисовывают, закрашивают и т.д. иногда сложно найти ранние работы каких-то ребят.

IMG_3794

А тут просто повесилило граффити и парень так в тему внизу спит

IMG_3798

Эх, забыла я как зовут и этого персонажа. А имя я не прочитаю. Это целое искусство прочитать эти подписи 🙂

IMG_3801

IMG_3803

А в этом здании, когда оно было заброшенное, было много граффити. Думаю, что ерунды там было много, но было и что-то хорошее. А по словам парня, кто проводил экскурсию, там были и редкие рисунки. Обсудили что надо бы сохранять для истории некоторые из них и продавать квартиры с уже рисунком на стене. Вообще наверное интересная идея. Если ты хочешь, чтобы кто-то из них нарисовал у тебя на стене красивую картину, думаю, что в несколько тыщ обойдётся. Хотя, как договоришься.

IMG_3808

А это очевидно, что под заказ рисовали.

IMG_3811

А этого автора зелёного рисунка наш экскурсовод не знал 🙂 Просто он нашел рисунок его на боковой стене какого-то жилого здания и оно ему очень понравилось, поэтому он решил показать. Его почти не видно с улицы.

IMG_3812

IMG_3813

А это на стене социальная роспись. А с другой стороны одна из немногих стен, где начинающие могут тренироваться без того, чтобы прятаться при виде полиции.

IMG_3817