Так

Опубликовано: 31st January 2014 by Loona in Друзья, Иммиграция, Люди
Тэги: , ,

Заезжали к знакомому в гости, заодно помогли и перетащить последние вещи в новую мастерскую. Он скульптор, поэтому было много всяких моделей, работ – начатых, готовых. И всё надо было нести аккуратно, чтобы не поломалось. Я поинтересовалась, как же он это всё из России привёз. Оказалось, просто контейнером-самолётом и разбили только один бюст, а всё остальное прекрасно доехало.
На следующий день со знакомой болтали о самоидентификации. Очень многие, кто иммигрирует, попадает в ситуацию, что надо менять профессию или если он хочет остаться в своей, то надо получать кучу сертификатов и т.д.
И чтобы подтвердить свои знания, образование и попасть в эту же индустрию, надо потратить много времени и, что часто ещё сложнее, денег. Хорошо, если есть сумма с собой или есть супруг(а), который(ая) может зарабатывать достаточно, пока ты всем этим занимаешься.
И очень часто люди меняют профессию, потому что это просто менее затратно. Но ведь хочется поменять на то, что будет тебе интересно. Если уже менять жизнь, так надо так, чтобы не тошнило от работы. Хочется уже делать что-то интересное и чтобы деньги приносило. А ещё хорошо бы применить все свои навыки, которые ты приобрёл на родине. Многие приезжают уже в том возрасте, когда хочется если и менять, то потом уже не дёргаться.
Я не могу сказать что все, но очень многие мои знакомые столкнулись с этими проблемами. Даже те, кто казалось бы был очень успешным на своей работе дома и эти умения можно вполне применить тут (Канада/США). Например, монтаж фильмов. Но без местного опыта и референсов все сталкиваются с тем, что надо пробиваться, начинать с более низкой позиции и т.д.
Конечно, те иммигранты которые работают в IT, у них нету с этим проблем. Ну или по крайней мере проблем меньше. Их работа и в Австралии и в Африке такая же. Да, может иногда надо начать с позиции чуть пониже, но зарплаты вполне достойные.
И вот мой знакомый, который скульптор, оказался ещё одним человеком, который не сталкивался с этой проблемой. Он не задавал себя вопрос:”А кто я?” и что я на самом деле хочу. Он настолько предан творчеству, что у него даже мысли не возникало, что можно поменять профессию. Он немного сменил акценты, стал больше преподавать, но делом занимается прежним. Просто перевёз свою мастерскую в другую часть света.
Это удивительно.