Дача

Опубликовано: 23rd April 2010 by Loona in Дача
Тэги:

Мама попросила меня поехать с ней на дачу и помочь ей там пересаживать. В прошлом году папа маме на день рождения сделал подарок – шпалеру на участке. И Это вызвало целый шквал новых пересадок. Я не скажу, что меня сильно привлекает ковыряние в земле, но когда просят напрямую, отказать не могу 🙂 .

Мы с мамой  поехали на маршрутке на дачу с вечера, дабы с утра приступить к пересадкам. Зашли по дороге к Оле, она попросила взять её ботинки в Минск. У Оли уже цвели нарциссы

Погода была солнечная, всё было хорошо. Вечером приехал папа, он тягал землю, потому что ту грядку, с которой надо всё выкопать, а потом по новой другое посадить, надо поднять. Для этого папа привозил землю, а потом её мама с папой перемешивали с торфом и ещё с чем-то, чтобы она была полезной.  Это всё проделывалось на большом куске целлофана, а вот только уже потом папа её перетягал на грядку.


Вот  эта грядка, когда с неё уже всё выкопали.

Шпалера эта, правда, теряется, на ней пока ничего нету. Но мама уже посадила там клематисы и пересадила туда розу.

Это пока папа носил землю,мы с мамой выкапывали её растения. У этих цветочков корни огромные,  они тяжёлые. Особенно у лилейников.  Выкапывать лилии мне мама не доверила :-). Она копалась с ними сама, вспоминала их названия, сокрушаясь, когда нашла, что некоторые загнили из-за того,что прошлое лето и осень были дождливыми.


Вот такие корни у лилий.

Когда я у мамы спросила сколько у неё видов лилий, я ожидала услышать ну 10, ну 20, но не 36! У мамы 36 сортов лилий. Правда мама тут же заметила, что не все всегда цветут. И шесть сортов она в этом году купила. И вообще, вот тут у какой-то сгнила луковица и остались только детки и может не выживут … Но это не считая лилейников, роз, хост и т.д. Я выучила новые названия – правда пока не знаю как они будут летом выглядеть -астильба, птицемлечник и т.д.

А на следующий день погода испортилась – не знаю, кто там виноват – вулкан в Исландии или просто наш климат, но начался дождь, который превращался в снег, а так как я приехала помогать и растения были выкопаны, то их надо было в землю воткнуть,чтобы они не погибли. А если уже втыкать, ты на нужное место и по всем (ну почти по всем) правилам.

Делалось так – выкапывалась яма, если она недостаточно глубокая, а уже начинается неплодородный слой, то неплодородная выбрасывалась, туда кидался торф с удобрениями, потом делалась кучка из земли, чтобы положив на неё растение, оно оказывалось на нужной высоте. Но при этом корни должны обязательно свисать вниз, иначе те, которые смотрят вверх, они отомрут (!). Потом присыпалось землей, потом поливалось водой (чтобы прижать корешки к земле и чтобы земля осела), потом опять присыпать землёй ,потом опять поливать, потом опять земля и потом вокруг торфом присыпать, чтобы и растению было полезно и мама видела как у него примерно корни идут.Мало того, у мамы два вида торфа – видимо из разных мест. И один вид шёл под корни,а другим посыпали вокруг.Интересно, так все делают? Или только особо беспокоящиеся о цветах? 🙂

Мне доверялась только грубая работа по пересадке не особо нежных растений. Лилии и ирисы мама садила сама. Оказывается для посадки лилий мама обычно ещё и делала песчаную подушку,  чтобы они не загнили, но тут не было песка и поэтому она в этот раз этого не делала, что вызывало у неё беспокойство.

Так как у мамы участок на северном склоне, то у неё и цветёт всё позже,чем у Оли. Уже отцвели крокусы, а сейчас почти ничего не цветёт. Только примулы

примулы

примула
Фотография с белыми цветками не этого года. А ещё я сфоткала гиацинт.Он правда такой маленький..


А больше там фотографировать нечего.  В пруду вода мутная и зелёная. Рыбок почти не видно. Я повыгребала каких-то водорослей, в них была дохлая лягушка. Воду пока на даче не включили, так что для полива брали воду из пруда в расчёте, что воду включат и в пруд дольём – подмена воды, так сказать, как в аквариуме. 🙂


Комментарии отключены.