История дома Glen Brae

Опубликовано: 11th February 2013 by Loona in Ванкувер, Прогулки
Тэги: ,

Во время прогулки по району Shaughnessy, мы посмотрели и вот на это здание

IMG_2624
Многие, кто прожил в Ванкувере всю их жизнь, не знают, что есть вот такое здание с двойным куполом, которое отпраздноволо 100 летнюю годовщину в 2010 году. Название дома – Glen Brae .
Построил этот дом William Lamont Tait. Он очень любил свой дом и построил его не похожим на другие дома в округе. Он даже заказал огромные кованые ограды из Шотландии для своего дома.
Одна женщина, которая жила в детстве по соседству, рассказывала в 1973 году для газеты the Province:” William Lamont въехал в дом, уже будучи на пенсии. Он был очень хорошим садовником и без сомнения, очень гордился своим домом и оградой. Он говорил мне, сколько стоило привезти ограду. На ограде были розетки из сусального золота и они были привезены из Шотландии за $10 000 долларов. Я помню, что это меня впечатлило. Это была очень большая сумма…”
Но это только забор. Внутри дома было 18 комнат. Одна из них – это зал для танцев, который занимал весь третий этаж. Пол в этой комнате был проложен пружинящим слоем водорослей, чтобы гостям было комфортнее танцевать. В одной из 6 ванных комнат огромный витраж. Ещё один трёхметровый витраж на западной стороне дома.
Хозяин умер в 1919 году,его жена умерла на следующий год и дом начал приходить в запустение. Пыль стала собираться на витражах, канделябрах, на вышивке, стоимостью $16 000 (был вышит водопад Виктория), в лифте (один из первых лифтов в Британской Колумбии появился именно в этом доме. Он был установлен для инвалидной коляски миссис Tait, которая потеряла ногу)
В 1925 году этот роскошный дом стал штаб-квартирой Ку-Клукс-Клана. Осенью 1925 года Ку-Клукс-Клан массово переехал в новое место. Там был проведён “неформальный” приём 30 октября.
Один из соседей вспоминал, что “Они маршировали в своих белых одеждах, неся огненно -красные кресты из электрических огней. Мы видели их в их белых капюшонах с чёрными глазницами. Мы надолго запомнили это зрелище”. (Я думаю, надолго. В почти Хелоуин увидеть такое пососедству – долго не забудешь)
Говорят, что в лучшие времени в ванкуверском Ку-Клукс-Клане было до 8000 членов (наверное, преувеличение). Но когда каким-то постановлением запретили носит белуые капюшоны, количество людей в обществе сократилось до 200 человек. Они оставались в этом доме меньше года, хотя арендная плата в месяц была всего $150.
В 1929 году этот дом был сдан в аренду детскому саду за $75 в месяц.
В старых газетах можно найти объявления, где дом разыгрывается в лотерею стоисость $1 за билетик.
В 1980 году дом стал частным госпиталем Glen Brae, где лечились пожилые женщины. Лифт стал использоваться как кухонный лифт, чтобы подавать еду из кухни. Владельцы особняка жили наверху, где 15-метровый (в длину) танцевальный зал был превращен в гостинную, с двумя спальнями по бокам. В каждой спальне было по 10 арочных окон.
В 1991 году дом был завещан Ванкуверу его последней владелицей. В ноябре 1995 года Canuck Place открыл первый в Северной Америке отдельностоящий хоспис для детей. До сих пор этот хоспис является образцом в предоставлении бесплатной хосписной помощи детям и их семьям. На данный момент это один из ведущих хосписов в мире.

IMG_2627