Всё-таки наверное стоит почитать внимательнее ту страховку, которая предлашает компания, чтобы в случае необходимости ею можно было воспользоваться.
Недавно я опять ходила слушать про страховки – Travel Insurance, Critical Illness Insurance, Life Insurance.
Вообще, основная моя идея была узнать, есть ли в Канаде такая мед страховка, чтобы если вдруг тебе захотелось сделать УЗИ, то не надо было ждать полгода или идти врать в госпиталь, что очень болит и сидеть там в очереди 5 часов. А хотелось бы прийти и сразу (в ближайшее время) получить что тебе надо.
Как оказалось нету такого. По-крайней мере ту страховку, которую описал страховой агент мы уже имеем от Вовиного офиса и с лучшими условиями.
Например, с рабочей страховкой мы сразу получаем 80% покрытия стоматологии на $1500 в год. Не все работы покрываются и т.д. Это надо узнавать что и как покрывается. Но если ты покупаешь такого же плана страховку у дилера, то там покрывается почему-то только 60%. И сразу не 1500 можешь в год тратить, а меньше. Не помню уже точно сумму.
Может есть ещё какие-то варианты, но я не сильно интересовалась, потому что мне было не надо. Я узнала главное – нету такого, чтобы сразу, как только захотелось – тебе на УЗИ или ещё там.
Остается только за деньги. Стоимость УЗИ яичников 400 с чем-то долларов, например.
Зато рассказали про Travel Insurance. Ну на самом деле ездим в штаты часто – иногда за покупками, иногда на почту, иногда просто на прогулку. И вдруг там что случится? Что тогда? Американская медицина тоже не из дешёвых. Цена на такую страховку вроде как тоже не очень высокая.
У нас получились рсклады такие.
Travel Insurance (Annual Medical coverage in an emergency) – US and other countries
Up to 15 days of stay = $104.00 за двоих за год покрытия
Up to 30 days of stay = $132.00 за двоих за год покрытия
Это зависит от возраста. Нам по 31 году.
Получается, что ты можешь хоть каждый месяц выезжать на 15 дней и если что, страховка сработает. Если едешь на более долгий срок, то надо да сверх дни доплачивать.
В обзем-то звучит вроде как не так уж и много.
Заодно мне рассказали и про Critical Illness Insurance и про Life Insurance.
Critical Illness Insurance – страхуют от 24 самых распространненых заболеваний, таких как рак, сердечный приступ, инсульт, рассеянный склероз и т.д. Не помню, все ли виды рака страхуются.
Суть в том, что человек выбирает сумму, которую он желал бы получить в случае обнаружения у него болезни. Например, 40.000 долларов. Потом человек решает в течение какого времени он бы платил. Например, в течение 15 лет. Исходя из его возраста и суммы ему рассчитывается сколько в месяц ему надо платить.
В случае, если болезнь была найдена, человек сразу получает деньги (не облагаемые налогом) и тратит их на что хочет – может на операцию в Германии, если ему в Канаде скажут:”Ей, ты ещё не так уж плох! У нас есть больные, которым хуже, чем тебе. Приходи через полгода!” (Честно говорю, не знаю, могут ли тут такое сказать, но всякое бывает)
В случае, если человек платил-платил все 15 лет,а так и не заболел (вот досада!), то он может или забрать деньги (тут хитро, забрать деньги, по-моему, можно только в тот день, когда заключался контракт. Т.е. заключили 1 февраля, то если не успел в этот день взять, то жди год). Или второй вариант – оставить деньги на счету и потом, в случае, если обнаружится заболевание, ему их выплатят.
Life Insurance – тут вообще множество вариантов. Можно на 10 лет заключать, на 20, до конца жизни. Как хочешь, лишь бы ты платил. И на разные суммы. Как сказала страховщик, очень имеет смысл страховать свои жизни на сумму моргиджа, если таковой имеется. Потому что в случае (не дай Бог) смерти кого-то из партнёра, второй может оказаться в ситуации, когда за дом надо платить, а нечем, потому что супруг был основным источником доходов. Звучит логично довольно. Ну или некоторые беспокоятся как будут жить их дети, если вдруг с ними, что случится. Тогда, чтобы чувствовать себя спокойнее, тоже, наверное, имеет смысл.
В общем послушала я это всё и это сподвигло меня ещё раз поинтересоваться, что предоставляет наша (с мужа работы) страховка. Всё можно посмотреть онлайн.
Как оказалось, его страховка покрывает нам до 60 дней пребывание в других странах. Ура! Travel Insurance нам не нужна! И чего мы раньше не почитали? А вдруг что? Даже не догадались бы им позвонить… Теперь знаем.
И как оказалось, у нас там и жизнь немного покрывает и те самые Critical Illnesses. Хорошо, что сходила послушать в страховую компанию, а то бы мы никогда не полезли смотреть на что же мы можем расчитывать в случае чего…

Конечно, как только Вова увольняется это сразу же перестает действовать. И если мы хотим эти страховки себе, то лучше начать платить их раньше, потому что чем ты старше, тем больше платишь. Но вопрос, будам ли мы их когда-нибудь покупать? Пока не решено.
А статья была к тому, что иногда надо читать эти все документы. Хотя я подозреваю, что мы так и не дочитали до конца что там и где покрывается…