В понедельник вместо того, чтобы работать, мы были на конференции. Она проходила на территории UBC. Как-то я ни разу там не была так, чтобы надолго – отметили про себя, что надо прийти в следующий раз с фотоапаратом и погулять там. Тоже красивое место в видами на горы и море. 🙂
Как назло, погода была солнечная и пока мы засыпали под лекторов, солнце радостно светило нам в окна.
Назвалась конференция Catch Canada’s Digital Wave. Нас почему-то в списках не оказалось, так что нам не выдали наклейки с нашими именами, а мы сами от руки их написали и пошли искать места, куда сесть.
По моим наблюдениям, довольно много народа не явилось, потому что было довольно много путых мест. Но это моя первая конференция, так что может они всегда стульев с запасом ставят.
А вот те, кто выступал.
Canada Media Fund
Эта контора спонсирует разные организации. Если не ошибаюсь, то до 75% от стоимости проекта или до 1 млн. Говорят, что всякие mining program, medicine-surgery – они не подходят, а вот если у вас есть идея насчёт games, mobile applications и т.д., то они рады помочь. В любом случае надо идти а сайт и звонить и получать консультацию.
– Animation and Simulation of Human Motion. Нету у меня ссылки на этот проект. Показали как их программа создаёт 3D модели движущейся собаки, человека. Объяснили, что с такими технологиями не нужна модель с датчиками.
Wavefront
Рассказывали немного как стартануть свой бизнес, какие шаги надо предпринять, кто нужен, чтобы проект мог стать реальностью и т.д.
BC Innovation Council Overview Поддерживают предпринимателей, которые начинают свой бизнес.
BCIC Acceleration Network Обучают за $200 в месяц как от идеи до реального бизнеса дорасти.Там же у них есть mentor program.
MITACS помогает с оценкой интеллектуальной собственности.
SANOTRON – Canada’s Centre for Wireless & Digital Health Innovation По-моему, они помогают предпринимателям начать свои компании, если эти проекты связаны со здравоохранением. Так же лектор рассказывал как могут всякие applications помогать людям.
СICP (Canadian Innovation Commercialization Program) Эти покупают уже готовое software, которое связано с Environment, Health, Safety&Security и т.д. К ним надо обращаться только тогда, когда у вас уже продукт готов к выходу на рынок. Продукт не должен продавться ранее, должен быть на 80% канадским (что это значит, не знаю). Сказали, если вы решили переделать что-то старое и придёте к нам и скажете – вот, хочу улучшить и переработать, то ответят нет, поддерживать не будут. Если я правильно понимаю их политику, они готовы оыенить ваш продукт и стать первыми покупателями, для того чтобы поддержать этот продукт, потому что не обязательно быть новичком на рынке. Новой должна быть идея.
Visualization Technology Уже не помню о чём они там говорили. Что-то про CANVAC – The Canadian Network for Visual Analytics
и т.д. и т.п.
Надоело их всех перечислять)) В основном все-таки всё было посвящено тому какие организации могут помочь стартануть свой бизнес в IT. И ещё несколько компаний, которые либо в UBC, либо их основатели из UBC представили себя и то, что они делают

На самом деле мы просто засыпали иногда, особенно после перерыва на кофе и булочку. А уж после обеда так вообще сонно стало. А мы сидели прямо перед выступающими. Так что нельзя было клевать носом. Мы вообще думали уйти раньше, но Вове хотелось послушать про Gaming for Education. А это была предпоследняя тема. Так что во время обеда мы, вместо того, чтобы заниматься networking, прогулялись по окрестностям, благо погода была солнечная. Если бы остались на обед в помещении, то точно бы заснули 🙂
На самом деле к нам подходили узнавать про то, кто мы и что делаем и у меня возникла идея, что вообще-то менеджеру компании, где работает Вова не мешало бы сделать визитки для фирмы. Без имён работников, а просто визитку с названием фирмы, с сайтом, телефонами… И выдавать их всем, кто идёт на такого рода встречи и конференции. Фирме было бы полезно, а людям не сложно раздать визитки.

То, чего ждал Вова послушать, оказалось даже больше исследованием, чем разработкой. Да, они разрабатывают игры, но они параллельно ещё выясняют, почему какие-то дети полбзуются подсказками, какие-то нет. У кого лучше получается справится с заданием – у тех кто использовал подсказки или нет и т.д.

Ну вот и всё. На последней части народу уже было в раза два меньше, чем с начала.