Грибы

Опубликовано: 29th November 2011 by Loona in Грибы, Невероятный мир, Чьё-то
Тэги: ,

Так как мы любим собирать грибы, да и вообще это очень интересные существа, то я решила поискать в интернете интересную о них информацию и выложить тут. Некое количество фотографий грибов я уже выкладывала и буду продолжать выкладывать, потому что уж очень они необычные создания.
Это с прогулки по Lynn Canyon Park.

А вот и всякие факты

  • Самый большой гриб весом в 140 килограммов и охватом почти в два метра нашли в 1985 году в американском штате Висконсин.
  • В течение года грибница нарастает на 10–12 см
  • Чтобы получить смертельное отравление, необходимо съесть 3–4 кг красных мухоморов за один раз. А вот одной бледной поганки хватит,чтобы убить 3-4 человека.
  • Это не бледная поганка, а просто какие-то мелкие грибочки. 🙂

  • А самый быстрорастущий гриб это весёлка. За 1 час он может вырасти на 30 см. Похоже, что быстрее бамбука растёт.
  • Самый мало живущий гриб это навозник. Всего несколько часов может пройти от появления зачатка навозника до его полного разрушения и превращения в липкую черную массу. Слышала, что его любят кушать некоторык люди, а вот мы ни разу не пробовали.
  • Количество спор у дождевика гигантского составляет от 5 до 6 биллион.
  • Кордицепс китайский – это один из самых необычных лекарственных грибов на земном шаре. Это паразитический гриб. Объект его паразитирования – гусеницы бабочек. Как только гусеница приближается к плодовому телу гриба настолько близко, что тот может добросить до него свои споры, происходит выстрел спорами, которые приклеиваются к телу жертвы и начинают методично проникать все глубже и глубже. Пораженная грибом гусеница чувствует себя до зимы совсем неплохо и ведет обычный для нее образ жизни. Осенью гусеница вместе со своим паразитом зарывается в землю. Весной гусеница превращается во взрослое насекомое, из которого произрастает тонкий росток. Насекомое погибает, а кордицепс продолжает свой рост. Вот это и используют как лекарство.
  • Есть ещё один интересный гриб, который умеет «ходить». Называется плазмодий. Он чем-то похож на медузу и перемещается очень медленно, примерно однин сантиметр в час. За несколько дней может взобраться на пень. Плазмодий, размеры которого могут быть микроскопичны, а могут и достигать в длину десятки сантиметров, представляет собой сеть сливающихся и переплетающихся между собой трубочек.
  • А это просто сыроежки. 🙂

  • И вообще, гриб можно назвать самым большим живым существом на планете. Некоторые подземные грибницы, проживающие в Северной Америке, занимают площадь в сотни гектаров и имеют вес, в десятки раз превосходящий вес семьи китов. Один из таких грибов растет в американском штате Орегон. Его грибница занимает почти 900 гектаров и имеет вес в сотни тонн.
  • Есть такие муравьи — «грибоводы»ю Они поедают нити грибниц, богатые питательными веществами, и разводят под землей своеобразные подземные грибные плантации. Чтобы способствовать их дальнейшему росту муравьи приносят на свои «угодья» кусочки листьев, измельчают их, таким способом создавая питательную среду для своих грибов.
  • В 2002 году в разрушенном реакторе Чернобыльской АЭС робот обнаружил грибы. Они не только не погибли, но и прекрасно размножались. Ученые провели ряд исследований и выяснили удивительный факт, этим грибам радиация необходима для жизни, как другим растениям свет. В составе этих грибов было обнаружено огромное количество меланина. Это вещество присутствует в коже человека и защищает его от ультрафиолета. Грибам оно помогает пережить высокую радиацию.
  • [tubepress video=”FIbpdPVjAPc”]
    Эту всю информацию я нашла в интернете на разных сайтах. Невероятно многообразны способы их существования. Многие грибы летают по воздуху, отчего плесневеют продукты питания. Есть грибки, которые обитают в верхних слоях атмосферы, на высоте свыше 30 километров. Существуют грибы, которые живут внутри млекопитающих. Есть грибки, которые выдерживают любые типы облучения и даже давление до 8 тыс. атмосфер. Зафиксированы случаи развития плесневых грибов на поверхности серной кислоты. Так что кто его знает,что там в будущем – может следующая цивилизация будет грибная. 🙂