Фильмы

Опубликовано: 22nd November 2009 by Loona in Разные мысли
Тэги:

Посмотрела фильм Долина цветов…Рекомендую. Странный, красивый. О любви и бремени. Об ответственности за то, что ты уже сделал – о карме. Очень часто мы не задумываемся о том, какие последствия у наших поступков – то, что тебе сейчас кажется безобидным, завтра может обернуться катастрофой. И никогда не знаешь, правильно ты делаешь или нет. Может для этого и нужна религия – она говорит, что правильно, а что нет. Тебе не надо думать…
Фильм не совсем про это, но он заставляет задуматься о чем-то, что смутно о себе иногда напоминает, но ты отгоняешь эти мысли. Потому что не хочешь думать о том, как ты живешь, кому это надо, да и вообще зачем? Мало кто знает, зачем он приходит в этот мир, почему он уходит. Успел или нет? А что надо успеть? .
Научиться любить? А может просто понимать и осознавать, что ты это всего лишь крупинка чего-то целого и на самом деле твоя незначительность только кажется, ведь не будь тебя, узор мира был бы совсем другим. Это же, как ткань – достань одну нить и узор уже не тот…
Им в фильме, наверное, повезло. Они встретили друг друга. Как, наверное, странно жить и знать, что ты уже кого-то любишь так, что ты умрёшь, потому что в этом твоя жизнь. Карма… Сколько непонятного для меня в этом слове. Согласно определению основной концепции кармы последствия действий создают прошлый, настоящий и будущий опыт. Таким образом, делая человека ответственным за свою собственную жизнь и за страдания и наслаждения, которые она приносит как ему самому, так и тем, кто его окружает.
Но это не значит, что ничего нельзя изменить.
В священных писаниях индуизма, карма делится на три вида: санчита (накопленная), прарабдха (приносящая плоды) и криямана (накапливаемая в настоящий момент). Вся криямана-карма в конце концов превращается в санчита-карму. Из запаса санчита-кармы, для каждого воплощения индивида берётся пригоршня — и эта пригоршня действий, которая уже начала приносить свои плоды, и которая истощится только после того, как её плод будет вкушён, называется прарабдха-кармой. Таким образом, пока запас санчита-кармы ещё не истощился, его часть забирается как прарабдха-карма, давая индивиду кармические результаты в этой жизни, и удерживая его в круговороте рождения и смерти.
Насколько возможно совместить жизнь в современном мире и духовное развитие? Ведь кажется, что надо куда-то уходить, чтобы чего-то достичь. Но, может все-таки те, кто в состоянии жить в современном мире и обществе и сохранять равновесие – именно они, те самые йоги и Будды? Ведь очень сложно сохранить спокойствие, общаясь с людьми, при этом не становится высокомерным.
Интересно, а как часто вам становится стыдно за то, что у вас все хорошо? Бывает такое или нет? Как часто вы подаете слепому потому, что вы зрячий, и вы тихо благодарите Бога за то, что это произошло не с вами? Вы помогаете пожилому потому, что вы действительно понимаете, что ему плохо или потому, что на вас иначе с неодобрением посмотрят окружающие? А может, вы это делаете потому, что вы хотите, чтобы поступали с вами также, когда вы достигнете пожилого возраста?
Как достигнуть равновесия и гармонии? Так надо ли для этого ехать в Индию или Тибет? Или достаточно просто быть в гармонии с самим собой? Тогда и мир вокруг тебя постепенно будет становиться гармоничным. Это как эпидемия – ты гармоничен и всё вокруг заражается этим.
Иногда бывает достаточно проснуться утром и сказать – спасибо. Не за что-то или кого-то, а просто спасибо. Кому – не знаю, Вселенной, наверное. А может быть Богу – кто как хочет. Можно самому себе. Наверное, все-таки самое важное – это гармония. И все равно, чем ты занимаешься – просишь милостыню или много работаешь, воспитываешь детей или куришь травку, в душе должна быть гармония и это не должно зависеть от того, как на тебя смотрят окружающие. Главное помнить, что твои действия и твоя жизнь не должны нести разлад в окружающий мир, не должны порождать негатив. Ты сам выбираешь что делать и как жить…

Комментарии отключены.