Так как мы очень скучали в Созополе, то всё-таки решили взять несколько поездок в разные места. Из городов мы выбрали поездку в Пловдив. Это один из старейших городов Европы. Он, согласно Википедии, даже старше Рима, Афин, Карфагена и Константинополя.


С античных времён в Пловдиве сохранились остатки городского форума, стадиона, театра, базилики, терм, общественных и жилых зданий. Сейчас античный театр на 3000 мест отреставрирован, и в нём вновь организуются различные представления и фестивали. Как нам сказала экскурсовод, что это один из двух или трех функционирующих античных театров в мире.

Мы там были не очень долго. Погуляли немного по улицам.


Кто только этот город не завоевывал. И следы этого везде – тут были римляне, славяне, турки. Вот например табличка

А это не знаю чьё)

После небольшой прогулки по городу нас ещё повезли в Бачковский монастырь, которому уже почти 1000 лет. Там находится чудотворная икона Богородицы. Нам рассказывали легенду, как её нашли. Вокруг монастыря горы, природа очень красивая.


На входе в монастырь стоят ряды со всякой всячиной. Мы там купили мёд.

Там мы купили мёд, который называется Мани. На аннотации было написано,Что это единственный мёд, который добывается не из нектара, а получен из сока растений и деревьев. Честно говоря, вкус довольно специфический.
Вот и всё, уже не очень хорошо помню что ещё мы там делали, так как это было год назад. Но примерно что-то описала)))