—— От Лены——

Я думала о том, как украсить ванну комнату и остановилась на морских мотивах. Идея картины в том, что она напоминает пляж, морской песок и успокаивает.
Вот произведение, которое получилось в итоге. Конечно, необязательно сразу делать все 4 части. Можно сделать и одну четверть или как вам ещё угодно.

Итак, к её изготовлению.
Берём полотно, дла начала наносим краску по краям и даём ему высохнуть. Обклеиваем края бумажной лентой.

После этого замешиваем гипс. Здесь нужно быть осторожной: все вокруг надо застелить газетами и всё подготовить заранее, т.к. гипс застывает за 7-10 минут и каждая капелька, попавшая на пол, удаляется только с большим трудом.

Консистенция при замешивании должна быть примерно такая, как нежирный творог. Наносим гипс на поверхность полотна довольно толстым слоем, от 0,5 до 1 см.

Сейчас  можно выложить узор из ракушек и сверху посыпать песком или сделать, например, отображение руки. Или дополнить узоры словом. Нужно всё делать быстро, потому как если гипс застынет прежде времени, то ни ракушки, ни песочек не прилипнут. Для черырех картинок я четыре раза замешивала гипс, иначе бы не успела. После посыпания песком, удаляем бумажную ленту, сухой гипс ломается и оставляет некрасивые края.


Оставляем картинку застывать. Через день можно перевернуть полотно и ссыпать песок, который не прилип. Если вместе с бумажной лентой краска немного пообдёрлась, теперь самое время подправить её по краям. На всякий случай, я покрыла картину ещё и лаком – для того, чтобы песок держался на самом деле. Даём снова же денёк просохнуть.
Для окончания можно по середине полотна повязать несколько листьев лыка, или сены, или соломы. Всё!

Комментарии отключены.