Обо всём понемногу

Опубликовано: 12th August 2018 by Loona in 2 года, Дача, Семья, Тимофей
Тэги: , , ,

Это красота с прошлой недели, кажется. Небо перед грозой. Хотя гроза по итогу прошла мимо.
Мы решили пройтись за грибами в любимое место. Оно недалеко и грибы там бывают. Я предупреждала, что не будет их там, потому что в последние пару недель было сухо, но Вова хотел пойти, так что решили прогуляться. Грибов, как и ожидалось, не было – так, десяток пересохших старых подосиновиков.
Но зато небо порадовало. Вова заявил, что будет дождь, я сказала, что пройдёт мимо. Он хотел поспорить, но я не согласилась, а надо было.

На прошлой неделе в субботу мы поехали на местную лесопилку. Папа договорился там набрать себе для огорода опилок. Они бесплатно отдают. Мы забирали прошлогодние, потому что нам всё равно, а им не нужны. Как раз рядом с кучей опилок стояло помещение, в котором уже с год не пилили лес. Там было невероятно интересно, столько всего: инструмент оставшийся, станки, какие-то тележки

Потом Тимофей начал прыгать с опилок и подвернул правую ногу. Я видела, как подвернулась, он зарыдал. Посадили его в машину и поехали домой. По дороге домой он уснул, проспал не очень долго. Проснулся и выяснилось, что нога всё ещё болит. Опухоли или отёка вроде бы не было, но ходить не мог. Небольшой синячок появился на голени. Не знаю, был ли он связан с травмой. Пару дней мы провели на даче, потом приехали в Минск и всё таки решили сходить к врачу. И на этом мы столкнулись с новой проблемой.
При травме надо ехать в 6 больницу. Мы уже приученные жить в северной Америке, не хотим ехать в скорую помощь, раз у нас нету срочной проблемой. У них же хватает срочных больных. Так что мы решили поехать к врачу в поликлинику. Тут другая проблема – а к какой поликлинике мы относимся. Около часа или больше у нас заняло, чтобы выяснить это. В итоге позвонили в 6 больницу и именно там нам сказали к какой мы относимся. Кстати, если живёшь на Немиге, то относишься к детской поликлинике в районе станции метро Пушкинская. Тем, кто не знает Минск, могу сказать, что это совсем не пешая досягаемость. Это минут 20-30 на общественном транспорте (а может и все 40) В общем, мы позвонили в нашу поликлинику и нам сказали, что травматолог принимает в другой поликлинике. Ещё дальше. Поехали на следующий день туда, чтобы отстояв в очереди (минут 20-30) выяснить, что это не наша травматология. Спасибо врачу, который всё равно выслушал и посмотрел и сказал, что ничего страшного, пройдёт через неделю. Небольшое растяжение.
Вот прошла неделя, Тимофей ходит. Правда, прихрамывая. Мы не настаиваем, стараемся не напрягать. Тимофей сам прекрасно умеет поберечь ногу. Правда бинтовать туго не удаётся. Только в первую ночь забинтовали и положили спать и то с диким скандалом.

Моя подружка Лена забрала себе собаку породы бигль. Самое интересное, что я до неё не особо видела собак этой породы. А вот теперь стало прямо везде попадаться. Даже вот была на дне рождения у другой Лены – и там тоже бигль! Мне понравилась порода – не слишком большая, не слишком маленькая, как раз как надо и именно собака.

Это пару фоток с наших прогулок. Раньше иногда надо было постараться, чтобы вытащить Лену вечером. Да и если выходили, то шли в кафе и сидели там и пили кофе. Теперь мы наворачиваем круги по району. Просто гуляем пешком по 2-3 часа.

А ещё я постриглась и покрасилась. Больше покрасилась, потому что стрижка уже давно. Я теперь отращиваю волосы “верхние, ирокез” Хочется, чтобы были подлиннее хотя бы немного. А вот покрасили интересно. Опять же, я в силу своей любви к экспериментам, хотела бы покраситься в ещё более ненатуральные цвета, но у меня тёмные покрашенные волосы, так что было бы сложнее их отбелить. Посмотрим, получится ли у меня их осветлять в Штатах, чтобы в следующий раз по приезду, сделать что-то ещё более сумасшедшее.
Реакция у всех на новый цвет была своя. Папина – самая весёлая. Он посмотрел и сказал: “Императорский пингвин!” Мама сказала, что не любит розовый цвет на волосах. Вовина мама стала вдруг мне говорить, что есть натуральный способ снять краску с волос – кефиром. А Вовин папа предложил купить большие яркие серьги в цвет причёске. Хотя я бы, если бы покупала крупные серьги, то основывала бы выбор цвета на контрасте. Вова, племянницы и Тимофей сказали, что им цвет очень нравится. Мне тоже нравится. Есть один нюанс, что я бы чуть больше делала бордового от корней, чтобы жёлтый остался на кончиках. Потому что тёмный мне идёт больше, как мне кажется

А это мои художества на даче. Я у Оли увидела классные разукрашенные домики и захотела себе такие же. Лиза пообещала разукрасить. Дедушка нарезал целую кучу таких, так что разукрашивать стали все. С собой, как я хотела, вряд ли заберём. Вова сказал, что нарежет мне таких заготовок уже там. На самом деле мне понравились совсем не такие вот домики, как я разрисовала. Я не такие хочу. Это просто домик по форме мне напомнил ферму, вот я и нарисовала в нём разных животных.

На даче книга есть про животных. Тимофей отыскивает только страницы с рыбами и требует их читать. Я уже скоро буду отличать всех этих окуней, линей, лещей и тд. Там ещё в книге и жуки плавунцы есть. Увидела у нас в пруду одного огромного, висел около камыша. Взяла сачок и поймала да не одного, а двух огромных. Посадила в банку литровую, наблюдали.
Сейчас вообще интерес это пираты, пушки, пиратские корабли, танки, пистолеты. Ну и песочница 🙂 Она идёт с нами по жизни вот уже три года.

Рядом на туе сидела бабочка какая-то ночная. Красивая. Если у дневных бабочек я знаю несколько названий, то у ночных кроме бражника, ни одного не знаю. Эта тоже безымянная и останется.

Когда мама с папой были в Питере, на веранду залетела сойка и врезалась в стекло. Упала за холодильник и умерла. Может и успели бы спасти, если бы я поняла, что это было. Мы звук слышали, а что произошло – не поняли. Потом уже, через пару часов я полезла за холодильник, чтобы его включить – вот и нашла, уже мертвую. Жалко, похоронила её около хосты, под которой коты мамины предыдущие лежат. А вчера на дороге увидела маленького птенца. Думала выпал из гнезда. Поймала, открыла руку, а он и улетел. Ну и отлично. А потом уже вечером папа принёс его – снова скакал по дороге. Мы словили пару мух, силком птенца накормили ими и напоили и посадили на ночь в картонную коробку. Он и не бился там; я поздно вечером заглянула – а он спит себе, спрятав голову под крыло. Рано утром папа его отпустил и он улетел. Надеюсь теперь ему сил хватит выжить. Я б, конечно, подольше его у нас продержала. Маленький всё таки очень. Ну да ладно, может выживет. На улице бы ночью точно кот словил. А так успел у нас отдохнуть и сил набраться.