По дороге на Мёртвое море мы заехали в долину Тимна, что чуть севернее Эйлата.

Соломоновы столбы.

Именно в долине Тимне находятся медные шахты, которые назвали Копи царя Соломона. Все остальные медные рудники, упоминающиеся в литературе под таким названием, как оказалось, являются вымышленными, и лишь медные шахты в долине Тимна реально существовали. Но и они не имеют отношения к царю Соломону. В то время, когда он жил, эти шахты не разрабатывались.

Это гриб, который называют худу. Необычный красный монолит. Я просто выбегала из машины, фотографировала и бежала обратно. На трейлы не ходили. Температура за бортом была 40С. Катя даже не выходила из машины.

Когда впервые сфотографировали долину сверху, то оказалось, что в долине много точек диаметром около 80 см7 Как оказалось, это шахты, которые выкопали египтяне. Они использовали металлические долото и мотыги, и прорубали ими правильной формы трубчатые шахты, на стенах которых выбивали опоры для ног. Спускаясь в эти шахты, египтяне добывали медь, залегающую на глубине около 30-35 метров.

Подобный способ поисковых работ медных и иных руд известен из многих других регионов мира, но все они принадлежат к более поздним периодам.