Дорога и Эйлат

Опубликовано: 23rd July 2018 by Loona in Израиль, Поездки
Тэги: ,

Утром из Иерусалима мы помчались в Эйлат. Это длинная дорога, но очень интересная, потому что ты видишь как меняется пейзаж. Постепенно въезжаешь в безжизненную (на мой взгляд) пустыню.

Вот оно, знак на дороге, что корабли пустыни близко

Мы так и не выяснили, что это такое светило наверху. Оно слепило и сияло.

Маленький столб пыли-смерча на дороге

По дороге в Эйлат мы заехали в Beresheet отель. Это 5-звёздочный отель, построенный на краю кратера Мицпе Рамон в пустыне Негев. Сюда так просто не заедешь, есть шлагбаум. Но можно сказать, что едешь в ресторан или сделать там бронь заранее. Мы сказали, что едем в ресторан, служащий проверил, если есть места и нас пустили. Мы оставили машину на парковке и маленький автомобильчик подвёз нас ко входу.

Кратер имеет интересное происхождение. Вследствие поднятия почвы в твёрдом поверхностном слое горной породы образовались трещины, в которые проникла вода. Начался процесс эрозии и вымывания внутренних более мягких пород. Образовалась огромная подземная полость. Со временем тонкий верхний слой обрушился, образовав открытый кратер. В течение миллионов лет он размывался сезонными дождями и вследствие этого увеличивался в размерах

Этот отель считается одним из самых шикарных в стране. Из большинства бунгало открывается очумелый вид на каньон.

На выезде увидели местную фауну – не знаю, их подкармливают тут или они сами по себе приходят.

Тут мы выпили кофе и обсуждали где останавливаться в Эйлате. Вот тут стал назревать конфликт. Я хотела экономить на жилье, потому что там мы будем просто ночевать, а вот катя сомневалась. Я предложила пару вариантов, которые Катя отмела, потому что решила, что мне надо экономить. Я в свою очередь тоже не захотела принимать решение. В итоге отель был снят, экономный, что привело к конфликту позже.

В общем вечером мы приехали в Эйлат и страшно разругались, потому что Катя начала психовать, увидев здание, где будет номер. В итоге мы номер мы посмотрели, он оказался вполне нормальным, чистым и с кондиционером. Но настроение было испорчено.

Вечером мы пошли всё таки поужинать и поговорили. Хрупкое равновесие восстановилось.

Вечером в Эйлате летом невыносимо. Дикая влажность и жара. Всё, что мы хотели, это искупаться в Красном море и посмотреть рыбок с кораллами. Так что поехали поближе к границе с Египтом и я там рентанула маску с ластами и мы по очереди ныряли.

Красное море прохладней Средиземного. На берегу дул ветерок, так что жара особо не ощущалась. Одна из нас загорала, а вторая плавала. Солнце тут жжёт, 15 минут на пляже и уже загар есть.

Из Эйлата рядом до Иордании и до Египта. Говорят, что если едешь на своей машине в Иорданию, то на границе меняют израильские номера на иорданские, иначе сожгут или ограбят.