Цфат

Опубликовано: 19th July 2018 by Loona in Израиль, Поездки
Тэги: ,

Цфат – туда мы приехали в Шабат, тот самый седьмой день недели, в который Тора (Пятикнижие) предписывает воздерживаться от работы. Воздерживаться от работы – значит не делать ничего, где проявляется творческое начало человека. Это связано с тем, что все остальные дни человек творит, а в субботу этим занимается Творец (это так, вкратце и очень просто. Я не особо разбираюсь в религии)
Не знаю почему, но машину в Шабат тоже водить нельзя. Может тоже творческий процесс?
В общем, мы приехали в Цфат в субботу и машин на улице не было. Вообще. Ну может 1-2 таких же туристов. Ведь Цфат – это один из четырёх священных городов для евреев, наряду с Иерусалимом, Тверией и Хевроном.

По дороге стоят автостопщики – потому что общественный транспорт тоже не ходит. Так что Маша останавливалась иногда и подбирала их.

Вот тут мы въезжали в город

Город на горе, так что очень красивый вид

Вот та самая пушка, что напугала арабов во время попытки захватить еврейский квартал Цфата

Следы обстрела специально не убирают

Мы просто пошли бродить по тихим пустынным улочкам. Хотя не совсем пустынным. Иногда мимо нас проходили семьи религиозных евреев. Некоторые с явным неодобрением поглядывали на нас, некоторые просто праздно шли по своим делам – что её делать в субботу кроме как чинно гулять?

Цфат знаменит колонией художников, галереями и мастерскими, в которых выставлены работы местных мастеров, но мы не увидели эти мастерские всё по той же самой причине – Шабат…

Но может и хорошо, что не было никаких художников, ведь зато не было и туристов. Не было толп. Только местные жители – семьи верующих евреев на прогулке. Кстати, меня Маша попросила не фотографировать так, чтобы на фотке были люди, потому что это грех

Согласно Каббале, стихия города Цфат – воздух. А потому, когда-то все дома были покрашены в нежно-голубой цвет. Следы старой краски сохранились почти на всех зданиях. Голубого цвета тут много: в голубой покрашены каменные заборы, ступеньки, дома, ставни, двери.