Потихоньку перевозим вещи. С сегодняшнего дня с переезжаю, это я так Вове сказала. Будем ночевать в доме на матрасе, а когда Вова созреет, наймёт машину и перевезёт мебель. Иначе так можно бесконечно туда-сюда кататься
Но это не главное. Папе дали визу – он едет к нам. Где-то в 10тых числах декабря. Уф. Хорошо.
Тимофей придумал новую игру – убегает в другую комнату – благо их в доме много теперь и зовёт: “Мама, где Т?” Я иду и нахожу его, спрашиваю: “А где Тимофей?” И Тимофей радостно тычет себя в грудь :”А вот Т!”
Сначала, когда начал себя называть, говорит Атей. Теперь уже крайне редко скажет Тей, чаще всего просто Тэ.
Вчера соседка предложила Вове кусты клубники, которые она у себя выкорчевала и так я неожиданно стала вовлечена в сельхоз деятельность. Спросила у мамы как её высаживать. Хорошо, когда мама в этом разбирается!
Что я поняла про клубнику – лучше приживаются усы и маленькие кустики, чем большие. Если посадить рядом с каллами (у нас около дома растут), есть вероятность что каллы задушат. Если посадить там, где свисает соседский виноград, то есть около забора, то есть шанс, что винограда корни есть там и они не дадут клубнике расти. Это добавило ещё один пункт, что надо сделать по дому – придумать что и вкопать кусок чего-то, что отгородит от соседского винограда. Если растить клубнику в специальных мешках, то намного больше шансов, что она погибнет, так как там чуть недолил или ещё чего и она зачахла. В общем самое оптимальное – из тех досок, что у нас есть, сколотить что-то вроде грядки, купить и насыпать земли и высадить туда. Я перебрала клубнику, отложила 16 кустиков (нафига мне так много я не знаю, но может не всё выживет), остальное на выброс. Вот прям хоть делай компостную кучу… Хотя зачем кучу? Можно купить специальную штуку, где компост делается. Вот прямо уже вижу – “Катя, а что тебе подарить на новый год?” “Ну, мне пожалуйста эту, штуку для приготовления компоста. Вот ссылка” Да и с Вовой, наверное, проблема выбора подарков решится на какое-то время – можно дарить массу всяких полезных штук для гаража. Интересно, а машину он планирует вообще в гараж ставить?