Маяк Point Reyes

Опубликовано: 29th August 2017 by Loona in Поездки, Сан Франциско, США
Тэги: , ,

Вечером мы замечательно посидели у Кати, а на следующий день поехали в самое ветреное место в Калифорнии – к маяку. Мы уже с Вовой были в этих местах, но до самого маяка не добрались – туда не пускали машины, а автобусы тогда уже перестали ходить.

Я уже когда-то писала, что об этом месте я узнала благодаря моей подружке из НЙ. Она нашла фотографию аллеи из высоких кипарисов и прислала мне – это где-то в Калифорнии, хочу туда. Вот мы и нашли где это.

Снова эта самая аллея

Мы приехали в идеальное время – утро – лежал туман. Сильнейший ветер, холод и капли, стекающие с веточек деревьев, – осевший туман. Ощущение, что в сказке. Хотя Вова сказал бы, что просто не загрузились текстуры.

Здесь бывают периоды, когда туман стоит несколько дней без перерыва с нулевой видимостью, а ветер может быть просто ураганным и тогда он дует со скоростью от 120 до 160 км/час (45 метров в секунду)

Где-то там океанский берег. Мы его увидели позже

Около маяка – череп серого кита. Мимо этих мест они мигрируют с середины января до середины марта. Можно приехать и смотреть на фонтанчики и спины.

А вот и сам маяк. Когда-то там жил смотритель.

К маяку, который высотой 11 метров, ведут 308 ступеней. Туда идти вниз, а вот обратно к стоянке вверх.  С тех пор как башня заработала 1 декабря 1870 года, каждые 5 секунд на ее вершине вспыхивает огонь, видимый на расстоянии 40 километров.

Мореплаватели 200 лет не могли понять, что там, далеко за мысом (где сейчас маяк), есть ещё залив, у которого можно построить город – там потом вырос Сан Франциско. Сэр Френсис Дрейк,назвал эту землю Новым Альбионом, но исследовать её не захотел. Говорят, что Дрейк потерпел кораблекрушение недалеко от этого мыса. Кстати, этот пират стал первым европейцем, вступившим на землю Северной Калифорнии.

Вот они, эти ступени. Нам туда наверх

Ветер унёс туман и мы могли видеть берег Мивоки – это название племён индейцев, что когда-то населяли эту местность.

Мы заехали ещё на один пляж, откуда можно было посмотреть на морских слонов. Они не слишком близко лежат, так что чтобы посмотреть на них, лучше иметь бинокль. Лето – наверное, не самый правильный сезон тут. Всё таки китов летом не увидишь.