Запись больше для себя. Сегодня провела на телефоне, наверное, час, разговаривая сначала со страховой, потом записывая Тимофея на приём. Welcome to the USA, называется. А это я ещё не оспариваю никакие счета, а просто выясняю как работает система. Для меня это всё равно пока что тёмный лес, но, надеюсь, со временем станет понятно.
Тут у нас не Кайзер, хнык. Как же я по нему скучаю. Как же там было просто. Может и сюда дойдёт цивилизация. Хотя есть тут Кайзер, но он тут значительно меньше и Вовина работа не предлагает его мед страховку.
Итак, если я правильно понимаю, у нас Blue Cross, Blue Shield. Почему-то при этом компания, которая предоставляет нам страхование называется Regence. Возможно они как бы объединяют этих двух? Не знаю, не важно. Почему-то агент говорила мне говорить “preferred oregon network”, когда говорю какая у нас страховка. Не поняла я к чему это, честно говоря. Перезванивать и спрашивать не хочу – с непривычки так долго говорить по английски аж челюсть разболелась.
Как я понимаю, наш план подразумевает, что если у нас ежегодный осмотр у женского врача, осмотре ребёнка (well child check up), то это нам бесплатно. Если же нам поставлен диагноз в процессе осмотра, то тут уже врач высылает совершенно другой счёт страховой. То есть после любого осмотра врач выставляет счёт, но всё зависит от того, какие коды он вставит в счёт. Код – это процедура, которая была проведена. Если в процессе осмотра назначают процедуры и тд, то это уже не просто осмотр, тогда надо платить нам. На год у нас сумма $4,000. То есть мы платим по полной, пока эту сумму не заплатим из своего кармана, потом начинает за нас платить страховая. Сколько она там платит – не выясняла пока что.
Чтобы найти семейного врача, надо найти врача в нашем network. Это можно сделать через сайт страховой. Именно там я и искала педиатра. Некоторые клиники предоставляют консультации по телефону. То есть тогда, вместо того, чтобы пойти к врачу, можно назначить консультацию по телефону и это будет стоить не $200, а $50, например. Но делают так не все клиники, надо искать, кто работает таким образом тоже.
Есть линия, где сидят мед работники и могут дать консультацию, но, видимо, это не будет тоже самое, что “встреча с доктором по телефону” Nurse line +1 800 2676729
Если нужна скорая помощь, то они покрывают, но есть нюансы. Лучше всего попадать в ту, что в нашем network. Ближайшая к нам – это Providence Saint Vincent Hospital. Просто если вдруг ситуация будет такова, что мы обратимся в ту, что не у нас в сети и окажется ,что счёт выше, чем предоставляет нам наша страховая, то вот эту разницу мы должны платить из своего кармана. Если же мы едем в ту, что внутри нашей сети, тогда покрывают всё.
У нас есть также Blue Card Global, которая покрывает нам медицину за границей в случае скорой помощи. Опять же, лучше знать куда обращаться и если есть возможность, то сначала звонить и спрашивать.
Надо ещё раз повнимательнее почитать нашу страховку, возможно станет понятнее. Но как же не хочется это читать!!!
В общем, я выбрала педиатра и позвонила в клинику, где она работает. У меня спросили что у нас за страховая, чтобы узнать, в нашей ли они сети.
Опять же, мы долго выясняли к кому я хочу, а может я согласна к другому, потому что все хорошие и тд. Честно признаться, сейчас вот мне всё равно к какому, потому что не попробуешь, не узнаешь. Сходим и посмотрим. Они недалеко от нас, всего 1.2 мили.
Потом мне предложили записать его когда ему исполнится два года. WHAT??? Я ей снова говорю, что проблема в том, что у нас не все вакцины сделаны и мы бы хотели продолжить. Я не против продолжить, если это можно без визита к врачу. Нет, оказывается визит нужен. Но well child check up делается, когда ему два года. Я спросила про то, сколько будет стоить визит. Мне посоветовали позвонить в страховую и узнать сколько таких вот визитов в год у нас есть бесплатно. Оказывается в год есть норма у страховых – сколько раз можно посетить врача и оно будет покрыто страховкой. Прививки вроде бы бесплатно. Я решила не звонить в страховую, потому что у нас не было ни одного визита в этом году, так что, надо думать, покроют.
Кстати, я спросила, почему они уточняют у меня, делали ли ребёнку прививки. Они сказали, что если нет, они не работают с такими детьми. Всё. Интересно, а я слышала, что сюда люди приезжают из Калифорнии, потому что можно отправить ребёнка в школу, даже если он без прививок. Мне сказали, что некоторые школы принимают таких детей.
В общем, по итогу я стала вообще терять нить разговора, утонув в болтовне девушки. Я её перебила и попросила уточнить, правильно ли я её понимаю. Сказала: Вы не хотите нас принимать до октября, не смотря на то, что у нас не сделаны все прививки, потому что well child checkup должен быть сделать только когда ему будет два года? И до этого времени мы не можем сделать прививки, даже если хотим. Так? Она заволновалась и сказала нет, мы можем сделать прививки раньше. Тогда я уточнила как? если они не назначают нам приём раньше октября. Тогда она предложила мне конец августа (!!) Я уточнила, есть ли пораньше время и выяснилось ,что есть, на конец июля. Не у той доктора, что я хотела, но у другой. Я согласилась пойти к другой. Потому что ждать три месяца? Зачем? Да и в любом случае, посмотрим на этого врача, не понравится, пойдём к другой. Не велика потеря.
Наверное надо будет ещё позвонить в нашу страховую и узнать, оплатят ли нам этот визит как просто визит-проверку….