Переезд

Опубликовано: 5th June 2017 by Loona in 19-24 месяца, Переезд, Портланд
Тэги: , ,

Немного не по порядку, но ничего. Это про переезд. Вроде как давно планировалось, но наступило неожиданно. Так как я не хотела ехать в Портленд, то я просто ничего не делала, кроме сбора вещей. Из-за этого квартиру начали искать не как только Вова подписал контракт, а за 3-4 дня до отъезда. Поэтому снято было то, что было, а не то, что вот прямо хотелось бы. Есть плюсы в этом жилье и минусы. Об этом позже.
Изначально планировалось, что Вова поедет первым, потом приедет за нами, но вот как-то за неделю до отъезда вдруг подумали – а зачем эти лишние поездки? В принципе, за неделю до отъезда Вова как раз решил со мной обсудить переезд, поэтому вдруг и начали всплывать нюансы. Получается, что если бы Вова ехал сначала один, то это лишние деньги на езду туда-сюда, плюс жильё бы рентовал не сразу, а жил бы где-нибудь и присматривал подходящее для нас. Это тоже скушало бы много денег. Так что в последний момент было решено, что мы едем втроём. Потом вдруг пришла в голову мысль, что можно и нужно снять жильё сразу же.
Список вещей с собой писала я, паковала я, а вот трамбовал в машину Вова. Я до сих пор в шоке, как он смог в нашу маленькую машину впихнуть столько барахла. Туда влезла и коляска, и кроватка Тимофея (travel crib) и матрас к кроватке. Плюс какие-то вещи первой необходимости и даже что-то из еды – крупы и тд.
Единственное, что решили ехать всё таки с ночёвкой, чтобы Тимофею было проще перенести дорогу. Заранее гостиницу не бронировали, благо в США вдоль хайвеев чаще всего можно найти где переночевать. Так что выезжали мы в субботу после сна Тимофея.
Больше всего мы тряслись за переезд границы. Причина – отсутствие в стране больше года + у меня в паспорте стоит рестрикшн, который говорит о том, что я подозрительная и, возможно, не имею намерения жить в США.
До границы доехали быстро, очереди почти не было. И вот, момент беседы настал. Я Вову клятвенно заверила, что не буду лезть в его разговор с таможенником (у меня имеется такая привычка и пару раз, как я помню, в этом не было ничего хорошего) В итоге я таки встряла. Но в этот раз это оказалось к лучшему. Вова не совсем понял вопрос таможенника и стал говорить невпопад, таможенник просто спросил, есть ли у нас родственники в Орегоне, имея в виду, что чего мы вообще туда едем. Я встряла и сказала, что у Вовы там контракт на работу. Потом мы побеседовали про то, что мы нарушили правила и вообще-то он имеет право легально нас лишить вида на жительство. Мы согласились виновато, но я уточнила, что мы в курсе про re-entry permit, но он одноразовый, а так как мы ездили туда-сюда, то нам не было смысла его делать.
Причина, почему мы ездили туда-сюда, это отсутствие PR карты канадской. Точнее они у нас были, но просроченные, поэтому въехать мы могли только по земле. Ну тут тоже есть нюанс, мы могли подать на документ на возвращение в Канаду, но только находясь заграницей. Такого варианта как в Штатах – сделать документ пока ты в стране, в Канаде нету.
В общем, он нам сказал, что можно получить re-entry permit не одноразовый. Честно говоря я удивилась, потому что когда гуглила, то мне показывало, что есть только одноразовый. Я даже писала запрос на границу, но мне через 6 месяцев пришёл ответ, что извините, задерживаемся, если вам ещё актуально, напишите ещё раз и мы ответить постараемся быстро. Мне было уже не актуально. Так что может и есть такая опция, спорить не буду. Если понадобится, будем иметь в виду.
А так, этот милейший человек – таможенник, рассказал нам поподробнее про то, то мы нарушили, объяснил как это считается и отпустил. Уф… А ведь мог навесить на лобовое стекло наклейку и отправить на беседу уже в здание таможни. Там бы и паспорт мой смотрели и допрашивали с пристрастием куда мы и почему мы так долго отсутствовали.
И вот мы с Штатах. Облегчение – ничего не сказать. И вроде бы ж ничего плохого не делали и действительно едем с намерением снова жить в США, а всё равно как-то нервно.
О, вспомнила, что повлияло ещё на решение ехать вместе – Вове, когда я с подругой ездила в Вистлер, пришла PR карта. Это значит, что он беспрепятственно может ездить в Канаду и пересекать границу не только по земле.
Проехав границу мы решили заскочить на склад и взять там мастрас надувной, потому что было место !!! Меня до сих пор это ввергает в некий ступор, потому что я смотрю на весь хлам в квартире и не понимаю – как???
Мы заехали, взяли матрас. Тимофея я покатала на штуке, с помощью которой удобнее мебель перетаскивать – доска на колёсиках. Мы с ним побегали поразмялись. Потом заехали в магазин, чтобы ещё побегать немного. Потом поехали уже в мотель, потому что пора было укладывать спать.
Тимофей всё дорогу до мотеля ныл не прекращая. В последнее время ему нравится арбуз. Он даже выдавил из себя звук, который обозначает арбуз. Что-то вроде “аавввв” И вот в машине он стал просить арбуз. У нес было пару кусочков, но ему нужно было поесть чего-то нормального. Вова отказался ему давать. И тут началось. Тимофей ныл и ныл, ничего его не могло отвлечь – ни любая другая предложенная еда, ни питьё, ни книги, ни даже мультики – Вова попробовал показать ему что-то. Я понимала, что ребёнок голодный, но видимо не настолько, чтобы есть что-либо кроме арбуза. В общем, под эти завывания, Вова умудрился найти мотель и даже снять там комнату. Мы туда приехали, покормили – очень удобно иметь с собой чайник в дорогу, ведь везде в мотелях только кофеварки. Покормили, уложили спать и скоро легли сами – все в одной комнате, особо не повеселишься и даже не поболтаешь. Я думала, что Тимофей проснётся как всегда в последнее время, в 5:30, а он проспал до 7 утра! Круто. Офис там, где мы планировали снимать жильё, открывался в 10, так что для нас было очень удобно.
Оказалось, что нам ехать до Портленда ещё около 3.5-4 часов. Блин, мы рисковали не успеть на дневной сон.
По дороге пришлось хотя бы раз остановится в rest area – это такие стоянки, где можно передохнуть, зайти в туалет. Вот так выглядела та, где остановились мы.

Тимофей обрадовался неимоверно. Сначала понёсся смотреть куда можно бросить камушки.

А потом он застрял на копании в кротовых норках. Он переходил от одной к другой и копал-копал-копал. Если бы не надо было ехать, копал бы дальше. К сожалению, мы могли дать ему насладиться только минут 25-30.

Потом мы снова поехали. Обошлось без мультиков. Народ на светофорах умилялся, глядя на ребёнка, которому читают в машине книге. Тимошка очень стойко перенёс дорогу.

К сожалению, оформление заняло дольше, чем мы рассчитывали. Мы смотрели несколько квартир, потом подписывали документы, потом создавали у них аккаунт. В общем, мы взяли ту квартиру, которую изначально и думали и уложили Тимофея спать. Так как положили поздно очень (гулял почти 8 часов), то пришлось разбудить через 1 час 25 минут, чтобы в ночь не ушёл слишком поздно. В ночь положили в 8 вечера и утро у нас наступило в 4:20… Бедняга. Он плакал, но не мог уснуть, как я его ни качала на руках. Так что перегул – это страшная сила, его надо избегать максимально. Сегодня уложила на дневной сон в 10:30 утра и спал до часу дня. Надеюсь утро начнётся попозже, чем вчера…
А квартира… Что ж, её плюс – 2 бедрум, первый этаж (не надо коляску таскать наверх), относительно недорогая цена… Наверное на это всё. Ещё вечером мы осознали насколько она тёмная. Это реально пещера. Ты думаешь, что уже почти ночь, а выходишь на улицу – а там солнце. Утром чуть получше, потому что попадает немного солнца. Полы – ковролин. Есть какой-то запах. А с вечера было так холодно, что включали отопление. Мы смотрели ещё пару квартир, одна была шикарная – отличная площадь, линолеум везде кроме спальни. Минусы – третий этаж без лифта, окна на юг, запад и восток, то есть солнце всегда, что меня тоже не очень устраивает, потому что это значит, что надо покупать кондиционер. Ну и цена дороже, конечно.
Днём я снова пошла к менеджеру и попросила показать мне снова 1 бедрумную. Long story short – её мы и выбрали. Фиг с ним, что Тимофей явно без нас спит дольше и лучше, но зато тут лучше планировка. В той, что мы сначала выбрали сделано очень странно – зашёл и вроде как место для кухонного стола должно быть прямо около входа. Туда ты его явно не будешь ставить, а будешь использовать как прихожую, но тогда место в жилой комнате будет использовано под обеденную зону. В этой квартире с этим лучше. Она на втором этаже, но есть лифт дальше по коридору. Окна выходят на восток – то есть не будет слишком много солнца, и при этом это всё таки второй этаж и крыша не будет нагреваться. Ну и цена даже немного дешевле, чем та пещера с двумя спальнями. И есть балкон, так что я уже думаю, что надо будет как-то снизу прозрачным чем-то загородить и устроить Тимофею песочницу.
Да, и тут очень странная есть штука во всех квартирах, что нам показывали – духовка без стекла. Я такого в жизни не видела. Но при этом в духовке есть свет! В общем, очень странно и совершенно неудобно.