Паспорт

Опубликовано: 19th May 2017 by Loona in Иммиграция, Канада
Тэги: ,

Подала на паспорт. Приехала за 25 минут до открытия (7:05), потому что подруга предупредила, что обычно очереди огромные. Была #6 в очереди. В 7:20 вышел дедуля и сказал сформировать очередь. На момент открытия офиса было человек 15-20. 

Сначала мужчина просмотрел, все от анкеты-документы у меня с собой. Потом отправили в другое окошко. Там девушка уже досконально прочитала анкеты. Нашла пару ошибок. Я уже подумала: “Ну, всё. Отправят всё переделывать”. А это, прошу заметить, значит снова распечатывать, ехать к подруге, которая мой гарант, чтобы она подписала. Тут, когда первый раз подаёшь на паспорт, нужен гарант и два свидетеля, все граждане Канады. Им звонят, чтобы уточнить знают ли они тебя. А гарант должен подписать лично твои фотографии и анкету.

Но, как же мне вот это нравится тут. Девушка просто зачеркнула, исправила, объяснила почему я неправильно ответила и приняла мои документы. А я вспомнила, как в белорусском паспортном столе раньше было – все очень важные, чуть что – иди переписывай дурацкую анкету заново.
Паспорт будет на 10 лет стоит $160 и ещё $20 за то, что забирать его у них. Иначе отошьют почтой. Канадской почте я не доверяю. Мне посылки из Китая, заказанные в ноябре, в апреле приходили… В общем, 2 июня я стану счастливой обладательницей канадского паспорта и 171 страна мира открыты мне.