Гражданство

Опубликовано: 15th May 2017 by Loona in Иммиграция, Канада
Тэги: ,

Сегодня я стала гражданином Канады. Ощущения радости нету, потому что уж слишком тернистый и долгий был путь. Ощущение – ну ок, наконец-то. Груз с плеч свалился, когда письмо получила. А сегодня недоверие – что, неужели дадут и не забудут? 


Мы приехали около 9:40. Уже было много людей. Все с сопровождающими – гостями. Можно с детьми и такого возраста как Тимофей. Думали, что Вова посидит с ним тоже, но решили, что зачем это? Пусть лучше по улице погуляет. 

В 10:05 сказали родственникам идти в комнату, где будет церемония (я тут экзамен на гражданство сдавала) А нам сказали, что у кого маленькие дети, идут первыми. Я попросилась тоже, потому что у меня муж с ребёнком ждут на улице. Меня тоже пустили вперёд. Я-то думала, что это повлияет на мой номер в очереди на получение. Потому что подружка предупредила, что те, кто сидит в первых рядах идут первыми. А оказалось, это меня просто в комнату церемонии раньше пустили. Номер написан на документе-приглашении на церемонию. Мне тут повезло, у меня 11 номер оказался. Так что я сидела во втором ряду с краю. Этот зал, где церемония. Я сидела около этого парня на фото – справа от него. 

Кроме воды в зале ничего нельзя из еды/питья. Даже детям. На стульях лежали: флаг, значки, брошюра с гимном, клятвой, фото королевы. 

Дольше всего заняла регистрация – все расселись на местах только около 10:35. Мне подруга сказала – первый ряды быстрее пойдут, потому что им первым выдадут свидетельства. Я ужасно обрадовалась, что у меня номер 11 и я сижу во втором ряду.

Сначала пришла клерк и рассказала о процедуре, как всё будет проходить. В 10:40 пришёл судья. Он довольно быстро рассказал в чём обязанности и ответственность граждан. Предупредил, что если мы не дадим клятву, то есть будем молчать во время клятвы или просто шевелить ртом, то мы не получим гражданства.  Напомнил, что в этом году Канаде 150 лет. На паспорт можно подавать через 2 бизнес дня, так что я в четверг уже могу подавать на паспорт. Буду подавать на 10 лет.

Произнесли клятву – клерки стали по краям и смотрели, чтобы мы все говорили. Потом стали раздавать сертификаты. И вот у нас стали выдавать их начиная с последних рядов. Я посмеялась про себя. Но на самом деле всё было очень быстро – так как у каждого был номер уже в приглашении, то и сертификаты были разложены уже в нужном порядке. Люди просто подходили, расписывались и им быстро выдавали сертификат. Потом судья пожимал руку и поздравлял и все шли обратно на места. На церемонии должно было быть 55 человек. Один, как минимум, отсутствовал.

Уже в 11:00 мы пели гимн. И в 11:05 я была вольна уходить, став гражданкой Канады. Можно было остаться и сфотографироваться с судьёй на фоне флага. Или просто попросить кого-нибудь сфотографировать на фоне флага меня. Но Вове было желательно явится на работу, Тимофея надо было укладывать спать. Так что я решила не выбиваться из графика и ушла без фотографий. Вот и всё. Закончилась моя эпопея с иммиграцией в Канаду. На это ушло 6 лет из которых полтора года мы прожили в США 🙂