Сначала главную новость – мне дают гражданство! 15 мая. И ещё отдают PR карту 2 мая. За ней надо явиться лично. Вова так нервничает,что ему никак не дадут, что не смог даже толком порадоваться за меня. Его динамят по-чёрному пока что. Сказали, что они послали запрос и теперь надо ждать 3 месяца. Не будет ответа – снова пошлём запрос. И против этой системы не пробиться. Это государство и жаловаться некому. Я спрашивала адвокатов, ответ – есть негласное постановление тянуть тех, у кого есть ещё вид на жительство в США. Всё. Они ничем помочь не могут.
У Тимофея сыпь на животе всё ещё есть. Она не воспалённая, не ухудшается, а просто розовая. Я пару дней пробовала мазать гидрокартизолом (0,1%) – улучшений особо не было. За день до прививки дала бенадрил. Знаю, что некоторые дают антигистаминное перед каждой прививкой. Тоже результата особо не было. Ягод и сухофрукты не даём уже с неделю. Сейчас перестала давать покупные снеки – рисовые крекеры, кукурузные палочки. Они все органические, но мало ли. Может кажется, что стало чуть получше. Может только кажется. Ждём.
Сегодня пожалела и дала курагу. Слопал так, что за ушами трещало. А ведь в последние недели он уже отказывался от кураги и требовал изюм – не надо кусать и жевать, можно глотать целиком. Посмотрим к вечеру, будет ли ухудшение.
Вряд ли виноват порошок – им стирала и раньше, до поездки в Минск.
Недавно был всплеск аппетита на день-другой и снова появились новые слова – вава и абвбвбв Первое – это место, где больно. Пока что сам не говорит, что прямо ударился и вава, но потихоньку учу показывать место, где больно.
Забавно было с рукой. Он упал и ободрал запястье. Я научила, что когда прошу показать ваву – Тимофей протягивает запястье и мы его целуем. Теперь иногда Тимофей сидит и может резко выбросить руку в нашу сторону, подставляю внешнюю сторону запястья для поцелуя. Выглядит смешно.
Вчера сделала Тимофею прививку. Так как он не является резидентом Канады, но в процессе получения резидентства, он имеет право на 5 прививок. Я е была уверена, какую ставить и мы договорились, что на месте я с медсестрой решу.
Тимофея заранее я предупредила, что будет вава. Как оказалось, прививка включает в себя замер роста и веса. Видимо, Тимофей помнил, что будет вава и поэтому он не давал себя взвесить или померить рост. С трудом померили, что у него где-то 90,5 см роста. Вес – пришлось мне становится с ним на весы, потом взвешивали меня и отнимали вес. Это делали девушки-волонтёры. Вот они мне радостно сообщают – вес вашего ребенка где-то 27(!!!) кг. Я у них спрашиваю : Вы уверены? Может 12? Они такие: Не, 27.
Потом задумались. И вдруг: Ой, мы, наверное, в фунтах мерили.
Мда… То есть мой вес с ребенком на руках около 200 кг их не удивил )))
В общем, Рост ~90.5, вес ~12.2, объём головы 47см. Рост выше среднего. Вес тоже. Рост >99%, вес 68%, голова 42% (Если 50%, это значит средний)
Пока сидели и ждали приёма, дали заполнять анкету. Вопросы такого плана: Есть ли у ребёнка минимум 180 минут активности в день, говорит ли он >15 слов, чистите ли вы ему зубы два раза в день, ходите ли к стоматологу на осмотры, хватает ли у вас денег на еду ребёнку, кушает ли твёрдые продукты и т.д. И один из вопросов был – Пьёт ли ребёнок дома из открытой чашки. У нас – нет. У нас он чаще пьёт из бутылочек с сосками или из sippy cups. Оказывается, если ребёнок постоянно пьёт из бутылочки, у него неправильно формируется челюсть. Так что придётся дома давать пить из стакана.
Уже сегодня начали – иногда скандалит и требует пить из того, из чего привык.
Потом нас позвали на приём. Сначала Тимофей испугался и не хотел слазить с рук (наверное помнил, что может быть вава) Потом увидел игрушки, понял, что пока его никто не трогает и я просто болтаю с врачом. Начал играть с игрушками, потом показательно потребовал, чтобы ему помыли руки, чем очень порадовал врача. Я ж не признавалась, что ему просто с водой нравится играть. Хотя, наверное, все дети любят с водой возиться.
Выбрали, что будем колоть. Я решила выбрать прививку, которую мы делали, когда ему было 4 месяца. Только тогда я разбила их, а тут пришлось за один укол вливать 6(!) вакцин. Из новых – гепатит В и что-то ещё.
Детям возраста Тимофея делают укол в предплечье. Мне сказали посадить его лицом к себе так, чтобы ноги обхватывали меня и держать его так, чтобы не дёрнулся. Так и сделали. Медсестра быстро вколола вакцину. Тимофей расплакался, конечно же, но это было не сравнить с тем скандалом, что был, когда его взвешивали и мерили рост. Успокоился буквально за 30 секунд.
Мы посидели ещё положенное время в коридоре и поехали гулять. От этих вакцин побочные эффекты в виде нарушений сна, температуры, капризов, могут длиться в течении 3 дней. На следующей неделе снова будем делать прививку. В этот раз выбрали живые вакцины: краснуха, корь, ветрянка. От них побочный эффект может быть в течении 10 дней.
Квартиру нам продлили настолько, насколько нам надо. Женщина, что нам сдала во временное пользование, решила отказаться от квартиры. Мы поговорили с владельцами и они нам продлили контракт помесячно по той же самой цене(!) Это нереально круто. В Ванкувере, да и везде, очень сложно найти жильё, чтобы контракт был помесячно. Обычно заключается на год – владельцы квартир не хотят, чтобы жильцы часто менялись. Плюс цена. С ростом цен в Ванкувере на рент, о чём очень любят сейчас писать в газетах, наша цена ниже рыночной раза в полтора. Мы счастливчики и везунчики!