Игра

Опубликовано: 3rd February 2017 by Loona in Игры, Минск, Развлечения
Тэги: , ,

Вчера была на игре “Крысиные бега”. С трудом уговорила себя ехать, потому что было лень и понимала, что закончатся они ооочень поздно. Так и получилось, домой я приехала после 1:30 AM. Поспать удалось от силы три часа – привет бессоннице. Легла не вовремя и не могу заснуть.
Игра. Интересная. На основе Cash Flow Роберта Кийосаки. Адаптирована под Украинскую реальность, которая не сильно отличается от нашей. У нас было 5 команд по 2 человека. Один – фин директор компании, второй – ген директор. Куча правил, за нарушение которых наказания и штрафы. Например, ген директор не имеет права касаться денег, если коснулся, то эти деньги уходят в банк (ведущий) Суть игры – все начинаем с уровня внутреннего, где люди живут от зарплаты до зарплаты и надо выйти на уровень выше – на уровень крупных сделок, бизнеса и тд. Кидаешь кубики, ходишь, попадаешь на разные клетки: шанс, непредвиденные траты, зарплата, рынок. Когда попал на клетку, то ведущий достаёт соответствующую карточку и зачитывает, что выпало. Там надо быстро принять решение (в течении минуты) Можно вовлекать партнёров (другие команды), можно решать вопрос самим. Правда в том, что самому выйти на большие сделки нереально. Ну, может бывают случаи. То есть хочешь – не хочешь, но с партнёрами надо сотрудничать. Наказывают за добрые дела, если подсказал, а тебя не просили об этом. Платишь штрафы за негативные мысли. Есть типа “налоговая”, которая может в любой момент между ходами прийти и проверить сколько у тебя кеша и сколько записано в остатках. То есть фин директор ведёт учёт. Есть человек, ответственный за время и тд.
Сначала кажется, что правил очень много, но быстро их понимаешь.
Мне попалась напарница с весьма дурным расположением духа. У неё было упадническое настроение. Не из-за игры, а вообще, ей что-то не пёрло ни в чём в последнее время. Откуда я это знаю? Просто сначала, после того, как рассказали правила, мы немного говорили о себе и свои цели, которые хотим увидеть с помощью игры.
Самое интересное, что нам с нашей напарницей первые пару раз выпадало, что типа “кто-то там хочет уехать в США и ему срочно надо продать машину, он готов уступить вам за такие-то деньги. Вы берёте? ” Это я так, очень приблизительно описала. Это карточка Шанс. То есть у нас сначала уезжали всё в США, а потом продавали квартиры/дома. А мы никак не могли войти.
А да, у нас выпало, что мы врачи и у нас зарплата $260 в месяц. По игре мы открыли небольшой бизнес с другими партнёрами, что добавило нам $100 в месяц пассивного дохода, купили какие-то акции и влезли в кредит, но купили в долях землю. Я была фин директором, попросилась, потому что как ген директор, мне было сложно быть человеком, который озвучивает решения. Принимали решения мы вместе, но озвучивала она, а я вела переговоры с банком.
В самом начала обсуждалась предыдущая игра, которая была 2 месяца назад. И там они столкнулись с проблемой ответственности, если партнёры теряют деньги по халатности одного из человек. То есть кто сколько должен кому7 Там у них были прямо дебаты, почти ругня и всё было принято близко к сердцу. Собственно меня и позвала девушка, которая была одной из сторон, так что я думала, что будет накал страстей. Накал почти был. Но на самом деле игра шла довольно вяло в первый круг. Вот второй и третий были пободрее.
Самое интересное, что и у нас в игре тоже возникла ситуация потери денег одним из партнёров. Они просчитались. До того, как мы стали партнёрами, им выпала карта, что есть человек, который купит квартиру по цене выше рыночной на 25%. Они попросили 2 месяца, чтобы найти квартиру. Тут уже им надо было, чтобы кто-нибудь, всё равно кто, вытащил карту, что продаётся квартира. Там можно было бы вступить в доли и тд.
А потом выпало у нас, что они могут купить 12 соток по недорогой цене. У них не было денег, но быстро скинулось ещё 3 пары, и получилось у каждого по 25%. У первых за возможность, что они предоставили, остальные купили по 4 сотки. И вот, снова им же выпадает клиент, который просит продать ему коттедж. Они начинают с ним переговоры. В роли покупателя выступает ведущий. Они предлагают ему построить дом нужного размера, так как земля есть. Они очень быстро решают сумму сделки и предоплаты и после этого выясняется, что они подставляют всех нас на сумму около $50K. Это случилось из-за того, что они поспешили и согласились на маленькую сумму. То есть им клиент платит $70K, но “реально” надо потратить $120K на постройку дома. И вот тут началось.
Начались именно те самые выяснения отношений, когда не были определены ответственности сторон. Народ начал говорить, что они не несут никакой ответственности, потому что партнёры поступили подло и не обсудили сделку с ними. По сути, у этих ребят, что допустили такой просчёт, им даже земля не принадлежала. Они имели четверть доли за возможность, что они дали нам.
Ребята, что проиграли сделку, стали объяснять, что есть шанс небольшой заработать – это вытянуть карту, и понадеяться на удачу, что выпадет карта, где сказана, что есть квартира. И они, продав её с помощью той карты, где указано ,что у них есть клиент, готовый за неё заплатить на 25% выше, могут покрыть убытки и даже оказаться в плюсе.
Но это понять было невозможно, оттого что народ галдел. Начали говорить по очереди. Одна девушка начала что-то тарахтеть, как её предали, она бы с такими больше не работала и тд и что долг они не будут брать на себя.
А мне было странно. Это же игра. Ну ведь не на корову играем. Почему бы не выслушать человека и не узнать ,что он предлагает. Мне пришлось попросить слова, попросить Вику (что потеряла деньги) рассказать ,какие есть опции вернуть и, может ,приумножить. Она тоже тарахтела. Пришлось повторять за ней, сложив из этого понятные мне и всем пункты. Хотя, признаться честно, я до конца не понимала, потому что всё таки все правила игры мне не ясны. Но зато народ смог услышать её, обсудить и на последней минуте последнего раунда принять решение, что будем рисковать. И другая девушка, которая сказала, что у неё лёгкая рука, пошла тянуть карту. И, что самое интересное, она вытянула карту, что хотят купить квартиру. И что квартира есть. Короче, нам ведущий добавил время и снова начался запар. Надо было очень быстро посчитать, сколько нам банк должен. Если бы мы назвали неправильную сумму, то тогда деньги все сгорают. Тут парень из незаинтересованной команды взял на себя обязательства и посчитал. Оказалось правильно. И тут новая проблема. При распределении прибыли возник вопрос, а сколько давать ему? С одной стороны, он взял ответственность ,с другой, он ничем не рисковал и посчитать мог кто-нибудь ещё. В общем его урок – договаривайся о доле до того, как сделал что-то.
Я, кстати, нам тоже принесла прибыль ))) Когда мы покупали акции вскладчину с другими компаниями, я считала сколько кто покупает акций, сколько денег я передаю банку. Причём банку я была обязана перечислить названия компаний, сколько кто покупает акций и сколько я денег отдаю. Тут тоже был напряг. Всё из-за малого количества времени. Парень сидящий справа начал шуметь, спрашивать у меня сколько они покупают, сколько я денег передаю и тд. Время идёт. Если я не успеваю передать банку денег до окончания времени, я подставляю и сделка может сорваться. Пришлось его осадить, сказать не мешай. Он реально мешал сосредоточится. И тогда я спросила, а если всё хорошо и я правильно даю деньги, сколько нам процента от прибыли. Сошлись быстренько на 10
В общем, нашими результатами как команды я была довольна. Мы не вышла на второй круг, но мы существенно подняли наши запасы. Сразу у нас было $300, а закончили мы с что-то около $15K.
Но… Я не поняла из-за чего весь сыр бор. Ведь это игра. Именно это позволяло не вовлекаться эмоционально во всё. Будь это реальная жизнь, я бы с такими растратами заработала бы язву.
К сожалению, разбор полётов я не услышала. Это, по моему мнению, чуть ли не самое важное. Но я не выдерживала и поехала домой, чтобы хоть сколько-нибудь поспать.
Я также не увидела того, что хотела, в смысле когда ставила цели. Но опять же, это была игра впервые и было сложно что-либо анализировать и продумывать. Как время препровождение – интересно сходить. Сходила бы ещё раз, если будет. Хотя пока мне не очень ясно, что именно она мне может дать.
Хотя вот наши “переговоры с банком” Мы несколько раз не могли одолжить у него денег, потому что звучали неубедительно. То есть он говорил – вы идёте прямым стандартным путём, думайте нестандартно. Мы не смогли переступить. У моего ген директора было отвратное настроение и она вообще с трудом напрягала свои речевые центры. А я не сразу поняла, что могу вступать в переговоры и убеждать тоже. И это на самом деле очень сложно, придумать, что сказать, когда у тебя 1 минута на это. В общем мы так и не смогли найти хотя бы одно нестандартное решение. Ещё мы делали ошибки – не использовали наши купленные акции, чтобы их предлагать как залог/часть платежа и тд.