Уже годик

Опубликовано: 27th October 2016 by Loona in 9-12 месяцев, Еда, Зубы, Тимофей
Тэги: , , ,

Тимофею годик. Ох. Ну как же описать лапочку )))
Сначала наше расписание на теперешний момент:
Подъём 6:00-6:30
Как проснулся, выпивает около 125-150 мл молока. Да, я до сих пор сцеживаюсь. Надоело уже это страшно 🙂
Завтрак примерно в 7:30. Кушает кашу. У меня есть дроблёная гречка, дроблёная овсянка, манка. Если варю рис, то слегка взбиваю в Magicbullet, потому что крупинками ест очень долго. Добавляю иногда молоко, ягоды, авокадо. Съедает около 240-250 мл.
Потом в 8:30-9:00 кладу спать на первый сон. Укладывание занимает минуты 3, засыпает как когда, иногда по 30-40 минут, иногда 15 минут. Без слёз. Гуляет с мякушкой, садится, встаёт и потом укладывается.
Даю спать до 11 максимум, но на самом деле чаще всего встаёт около 10:30-10:45 сам.
Просыпается и снова кушает. Минут через 30 как проснётся. Чаще всего это фруктовое пюре с творогом. Творог покупаю, лень делать самой. Съедает в последние дни тоже около 240 мл.
Потом мы гуляем чаще всего или еду в магазин какой. В бассейн так и не добрались – болел и сейчас сопли ещё сильные. И за час до сна снова еда – обед. Я заморозила порционно разных нарезанных овощей и отварное мясо и это всё варю, измельчаю в Magicbullet и кормлю. Тоже последние дни съедает около 240-250 мл
Второй сон – кладу в 14:00 и поднимаю в 16:00. Чаще всего надо будить, потому что засыпает чаще всего довольно долго, но без слёз.
Просыпается – снова покушать чего нибудь. То суп наш чуть измельчу в блендере, то питания из баночки дам.
Тут уже длинное время бодрствования и мы идём обычно гулять.
Потом ужин – это обязательно каша. Иногда на моём молоке, иногда на коровьем/козьем.
Ну и укладывается в ночь снова с бутылочкой молока 125 мл чаще всего. Больше не выпивает на ночь.
Компота пьёт в течении дня неограниченно. Выпивает около литра в день, если не больше. Варю чуть ли не каждый день. Компот – это просто вода и яблоки, клюква, голубика – что есть в холодильнике. Между едой постоянно перекусы в виде печенек, бананов, морковки и тд Яблоки, морковку – всё, что твёрдое, просто жуёт и выплёвывает.
Когда просыпается, обязательно надо попить. Приношу всегда с собой бутылочку компота и Тимофей её высасывает с закрытыми глазами лёжа на руках. Это один из самых лучших и нежных моментов – можно с ним пообниматься и он никуда не спешит по своим делам.
Когда изображает звук автомобиля, язык упорно вылазит на правую сторону
За ягоды готов сделать что угодно. Вообще, сыроед какой-то.
Правша или левша не ясно. Дала вчера карандаш и кусочек деревяшки с дырочкой, куда можно просунуть карандаш. Сначала орудовал левой рукой и хорошо попадал, потом правой и тоже хорошо получалось. Если давать карандаш и лист бумаги, то пробует рисовать сначала одной, потом другой, а потом обеими руками берёт карандаш и водит по бумаге. Рисовать не сильно интересно пока что – хватает на полминуты и всё.
Спокойно переносит, когда закапываем нос, но верещит, когда отсасываем сопли.
Обниматься с чем-то мягким готов всегда и везде. У нас на полу разложены пледы мягкие кое-где, чтобы мог прилечь и прижаться к ним. Спит с мякушкой. Иногда в течении дня требует посадить в кроватку. Садишь, а Тимофей просто достаёт мякушку и обнимается с ней.
Говорить не хочет. В смысле общается, но сейчас это покашливание. Указывает пальцем и покашливает – типа это хочу, или туда хочу. Из слогов – мамамама, дадада, иногда какакака, гагагага и ещё какие-то звуки типа нананана. Слово Где? с вопросительной интонацией неплохо изображает, получается Де????
Ещё любит побегать и повизжать. Причём прибегает к тебе, на кухню например, останавливается, поворачивает ладони вверх и верещит. Получается как будто вопросительная интонация с истерическими нотками – ну вот что тут происходит? что? что вы делаете тут???
Показывает пока-пока (давно уже), вот какой большой Тимошка (поднимает руки вверх) Долго пытались выучить шарики-фонарики (крутить руками), не получалось, хотя этот жест делал с самого рождения, такой характерный именно его жест правой ручкой. А вот когда начали слушать ля-ля всяческую, этот жест руками стал хорошо получаться и теперь говоришь ля-ля, Тимофей крутит ручками.
Из карточек с животными, всегда выберет рыжего кота. Вообще показывает котика, слона. В книжке показывает свинку. Берёт карточку с тигром и рычит. На самом деле подозреваю, что знает намного больше, просто я не догадываюсь спросить его.
За год болел дважды. Мне кажется оба раза связаны с зубами. Первые 8 зубов вылезли без проблем, а вот перед тем как вылез 9, верхний, он заболел. Это было ещё в Минске. Второй раз он заболел тут, снова с температурой, но в этот раз он болел уже не один день, а высокая температура держалась 3 дня. И снова вылез зуб. Так что в годик есть 10 зубов.
Бегает, топает, смеётся. Радует нас и всех вокруг.
За год мы много с ним поездили – были в Беларуси у бабушек и дедушек. Оттуда сделали небольшой тур, проехав по Литве, Польше, Чехии, Австрии, Словакии, а также ездили в Калининград.
А это тортик, что я ему сделала на день рождения. Вот проснётся сейчас – отдам ему на растерзание
Просто фруктовый – снизу арбуз, сверху папайя. И украшено киви, клубника, виноград, ежевика.
С днём рождения, малыш! Очень любим тебя!

img_7655