Варшава. День 2

Опубликовано: 7th July 2016 by Loona in Поездки, Польша
Тэги: ,

После следующего сна Тимофея мы поехали в Вилянувский дворец . От нас езды – 20 минут (10 км). Вова сначала сказал, давай такси возьмём. Я онлайн посмотрела во сколько нам примерно оно обойдётся, около 10-15 евро в одну сторону. Решили, что поедем на своей. Парковка там около дворца бесплатная.
Мы подъехали почему-то сзади, там же и запарковались. Пошли в сторону дворца по парку

IMG_3822

IMG_3825

IMG_3827

IMG_3828

IMG_3835

Сам дворец построен в конце 17 века Августином Лоцци для короля Яна Собеского. Является шедевром барокко, а также предметом национальной гордости Польши

IMG_3830

IMG_3836

Очень неудобно сделана оплата. Отдельно платится за вход в сад и за вход в дворец. Причем о том, что касса находится где-то в районе ворот парка ты узнаёшь уже на входе в дворец. Там, конечно, написано – касса, но ведь спешишь посмотреть и сделать фотки, а получается, потом надо идти обратно. Причём за вход в сад можно оплатить на входе в сад – там стоит аппарат по продаже билетов. Почему бы такой заодно не поставить и около входа во дворец?
Мы таки сходили в музей. Очередной раз поняла, что мне не интересно почему-то. Ну может если с экскурсией, где рассказывали кто изображён на полотнах, что это за шкатулочка в углу и каким образом использовали эту комнату, то тогда было бы и ничего. А общую информацию о здании и тех, кто там жил можно найти в интернете. Мы экскурсию не брали, также как и аудиогида. Тимофей неплохо перенёс просто прогулку по музею, даже не особо пытался голос тренировать. Улыбался на всякий случай всем работникам и посетителям, чем развлекал их.

IMG_3839

IMG_3840

IMG_3842

IMG_3844

В этом дворце есть камеры хранения, куда надо вставить, кажется 20 грошей, чтобы закрыть. У нас местной валюты не было, но мы попробовали воткнуть 5 евро центов и подошло – смогли закрыть!
Вообще и в Польше и в Чехии напрягает в магазинах то, что если нужна тележка, вставь монетку. Блин, ну нету у нас местной валюты, карточкой расплачиваемся…
Мне больше понравилось гулять по саду, а вот там мы долго не погуляли, потому что надо было ехать домой спать. Надо было брать с собой коляску в сад!

IMG_3848

Эти три струйки воды просто покорили Тимофей, он вопел, пищал, зазывал всех мимо проходящих посмотреть на такое чудо. Еле оттащили.

IMG_3849

IMG_3850

IMG_3853

IMG_3854

Блин, ну вот показал мне Вова пару серий “доктора Кто” – теперь статуи для меня стали чем-то жутковатым…

IMG_3857

IMG_3864

IMG_3865

IMG_3869

IMG_3872

IMG_3879

Это мне просто понравилось – дуб в пальме пророс 🙂

IMG_3877

Тимофей как всегда свой вечерний сон спал только 30 минут, но в любом случае он спал и не плакал, когда засыпал. Ему иногда вообще не удаётся заснуть на вечерний сон. Это значило, что у нас было время сходить прогуляться. Мы пошли на пешеходную улицу с кафешками. Я там всё время мимо проходила, когда вечером в магазин выбиралась, а Вова не был. Это улочка прямо за торговым комплексом. У нас сломался держатель для телефона в машину, так что думали купить может. Да, там есть магазин, со всяким хламом для айфонов, но держатель там стоил больше $40, так что Вова решил обойтись пока без него.
Мы пошли в кафе, сели. Тимофею дали стульчик. Мы посадили его лицом к людям, так что ему было не скучно сидеть – наблюдал за прохожими и жевал своё печенье. Мы за это время поели и пока ждали счёт, я решила зайти с Тимофеем в магазин детских товаров напротив. Там на входе крутили из шариков-колбасок всякие игрушки. Нам предложили скрутить (бесплатно), но я отказалась, всё равно будет просто облизывать. Подумала, что может купить ему обувь? Ведь уже стоит хорошо, даже отрывает руки и балансирует иногда. Насколько я помнила из каких-то обсуждений, первая обувь должна быть на тонкой подошве, как чешки. Да, такая там была с максимальным размеров 20, который уже Тимофею мал. Налез размер 21, но они были очень жесткие. Так что ушли без обуви, но зато посидел за столиком и погулял в игрушки.
А ещё таки ему попался шарик. Кто-то оставил шар на палочке. Им как раз было здорово болтать и стучать. Тимофей пришёл в такой ажиотаж, он им стучал, болтал, крутил. А я шла и боялась, чтобы этот шар не лопнул и тогда вся энергия, направленная на шар, ушла бы в слёзы. Ближе к дому я попросила Вову придумать как забрать шарик. Не долго думая, Вова натянул шапку Тимофея ему на глаза и пока Тимофей сражался с шапкой, он успел забыть про шарик. Так вот безболезненно шарик оказался у следующего человека – не успел Вова оставить его на ящике, как его уже забрали.
Из-за того, что мы так погуляли, то пока дошли домой, пока покормили, пока уложили, то и заснул Тимофей поздновато. Зато хоть всей семьёй вышли вечером куда-то. Иногда можно. Доспит завтра в машине, надеюсь. Нам долго ехать.