В Палангу

Опубликовано: 25th June 2016 by Loona in Литва, Поездки
Тэги: ,

Вовины родители улетели вчера, мы переночевали ещё одну ночь в Вильнюсе и поехали в Палангу.
Но сначала выскажусь о литовских водителях. Водители в Литве обгоняют через сплошную без зазрения совести. Причём это может быть двойная сплошная в горку. И это при том, что прерывистая линия не то, чтобы часто, а почти всегда. Но вот если ему приспичило тебя обогнать, он обгонит там, где ему хочется, а не где можно. Несколько раз видели, что они возвращались со встречной на свою линию ну прямо метров за 20 до машины, едущей навстречу. Такого ни в Канаде ни в Штатах не наблюдала. Один раз в штатах видела, чтобы обогнали через сплошную. Но там сплошная была очень долго. Ещё в Литве поворот направо на красный разрешён, если есть зелёная стрелочка около светофора. Мы не знали и Вову прямо оббибикали, пока он сообразил.
В Вильнюсе в старом городе никто не остановится, если ты стоишь на переходе – один, с ребёнком, толпой. Машины просто едут нагло, даже если ты уже ступил на проезжую часть.
Еще для нас непривычно – знаки ограничения скорости на дорогах. При въезде в Литву стоит знак – обозначения дорог и ограничения скорости на них. То есть если едешь за городом, то знака, показывающего 90 км/ч нету. Ты сам знаешь о том, сколько ехать должен. Только если мимо населенных пунктов проезжаешь, то ограничение 50 или 70 будет стоять, а потом знак, что ограничение закончилось и всё. Есть дороги с ограничением 130 км/час

Мы собирались выехать прямо рано-рано, но конечно же не получилось )) Поехали около 9:15. А до этого прогулялись. Одна из лучших фоток Вильнюса, что есть у меня. Жаль, не было фотика, пришлось на телефон фотографировать

IMG_2016-06-25-091754

А это мы собирались на гору подняться, пока утро и не холодно. Вон она там видна на горизонте 🙂 Оказалось, что на ночь закрывают ворота и всё обнесено забором.

IMG_3216

Я в машине покормила Тимофея, поиграли и потом уложила спать. Казалось было укачивании в машине должен спать подольше. Но нет, только час. Доехать до места назначения за это время мы ещё не успели. Место назначения – по дороге в Палангу решили заехать посмотреть на Гору Крестов около города Шяуляй. Это примерно на полпути (чуть больше) и крюк всего ~15 км.

До этого заехали заправились на заправку. А потом уже к крестам. Около крестов можно заехать на парковку платную (0.99€) или стать на обочине. Тени нету ни там ни там. Решили не платить.

IMG_3218

IMG_3219

IMG_3221

Жара была просто ужасная. +30, но без движения воздуха. Хорошо, что зонт с собой есть. Вова нёс Тимофея в эргобеби и прикрывался зонтом.

IMG_2016-06-25-091517

Я сходила в платный туалет при инфоцентре. Хуже бесплатных американских и канадских туалетов :). Буклет с историей места тоже платный – €1. Там же магазин с янтарём и лотки с крестами и янтарными и деревянными изделиями.

Опять из Вики:
“Несмотря на внешнее сходство, Гора Крестов не является кладбищем. По народному поверью, тому, кто оставит на Горе крестов крест, будет способствовать удача. В настоящее время на Горе крестов можно найти кресты самых разных видов: от огромных деревянных крестов высотой до нескольких метров до нательных крестиков, гроздьями которых увешаны более крупные кресты. Одно распятие было установлено Папой Римским Иоанном Павлом II во время его визита в Литву 7 сентября 1993 года. Этот жест сделал Гору Крестов известной во всём католическом мире, что привело к значительному увеличению посещающих гору паломников и туристов.

IMG_3222

IMG_3223

IMG_3225

IMG_3227

IMG_3228

Сейчас на горе устанавливают кресты не только католики, но и представители других христианских конфессий. Кроме того, недавно здесь появился священный символ другой, нехристианской религии — на одном из почётных мест был установлен позолоченный иудейский магендавид.

IMG_3232

Ни о времени появления Горы крестов, ни о причинах её возникновения нельзя ничего сказать с точностью. Некоторые исследователи считают, что до крещения Литвы на этом холме находилось языческое капище.

IMG_3233

Одним из примеров такого смешения языческих и католических обрядов стала традиция установки католических крестов на бывшем месте языческих обрядов. Если эта версия соответствует действительности, то Гора Крестов является ровесницей литовского католичества. Косвенным подтверждением этой версии является тот факт, что резной орнамент традиционных литовских крестов имеет очень мало общего с христианской символикой, зато очень много общего — с символикой языческого культа

IMG_3234

По другой версии, Гора Крестов возникла значительно позднее — кресты были установлены в честь литовцев, погибших в ходе подавления царскими властями Российской империи восстания 1831 года.

IMG_3235

С 1964 по 1984 гг. советскими властями были предприняты четыре неудачные попытки уничтожить место поклонения.”

IMG_3237

Мы успели погулять, пока заправлялись. Потом ходили смотреть на кресты, потом еще посидели в машине поохлаждались, а Тимофей покрутил руль, так что прошло уже достаточно времени, чтобы почти настало время нова спать для Тимофея. Сначала думали остановится в какой-нибудь зоне отдыха, но потом решили, что если сразу её не будет, то и не надо.
Зоны для отдыха не попалось. Тимофея накормила пюре яблочным, поиграли немного – научила его стучать предметами друг об друга: в одной руке ложка, например, в другой кубик и делаем стук-стук-стук. И положила спать. Он чуть повопел, потом повыл тихонько и уснул ~ за 10 минут.
В общем, если так выезжать и ехать, то за день проезжаем около 350 км запросто. Если в ночной сон тоже в автокресло, то проедем больше. 350 это не спеша, с остановками, без слёз.

Поспал Тимофей 1 час 10 минут. Как раз мы уже почти доехали. Бедняга, он так вспотел, пока спал. Поэтому, когда проснулся, то он пил и пил компотик, как раз до места назначения. К тому моменту ему уже было весело, он нажимал кнопки на своей музыкальной игрушке. Поэтому по приезду, Тимофей попросился на руки к менеджеру.

Квартира нам понравилась. Это комплекс с парковкой и детской площадкой. От моря 1.2 км, в центре. Минусы – наша на 4 этаже и вечером там точно есть солнце. Для сегодняшнего дня – это минус. Может когда будет 20, то это окажется плюсом ))) Вроде завтра обещают уже всего лишь 26. А пока… Тимофей укладывался 25 минут, одет только в подгузник. А да, забыла ещё один недостаток – нету кондиционера, хотя, видимо, он тут встроен. Экономят на электричестве 🙁 Надеюсь ночью будет получше.

Вот фотки квартиры. Это спальня – на самом деле довольно маленькая. Чтобы вместить манеж более-менее удобно, пришлось сдвигать кровать ближе к окну

IMG_2016-06-25-091531

Санузел

IMG_2016-06-25-091545

Коридор вид от входа. Направо – санузел, прямо – спальня, налево – кухня/столовая/гостиная

IMG_2016-06-25-091559

Гостиная

IMG_2016-06-25-091605

Общий вид. Посередине лестница наверх, где что-то вроде кабинета

IMG_2016-06-25-091612

Вот так наверху

Untitled-1

IMG_2016-06-25-091624

Вид сверху

IMG_2016-06-25-091645

На море пойдём завтра утром. Всё равно Тимофей в 4:30 подорвётся. Уже и не помню, когда он в 5 утра хотя бы вставал.