Утро

Опубликовано: 23rd June 2016 by Loona in Литва, Поездки
Тэги: ,

Сегодня Тимофей подорвался и нас поднял в 4:20. Ну, честно говоря, я уже часа в 4 просыпаюсь.

IMG_3163

Литературная улица

IMG_3165

Вова нас вёл к этому костёлу Святой Анны. Почему-то Вова не помнил, что мы уже его видели. Ну раз не видел, стоило ещё раз сходить. Первые упоминания о костёле (тогда деревянном) есть аж в конце 14 века. Из Вики “Полагают, что каменный костёл был построен в 1495—1500 годах и освящён 22 мая 1501 года.” В 1564 году случился пожар и храм пришёл в запустение. Только в 1581 году Николай Радзивилл его восстановил и заново освятил; тогда здание приобрело вид, сохранившийся в основном до наших дней.

IMG_3166

Три белых креста на холме в парке Калну. Сейчас вершина называется Трехкрестовая гора, а раньше её называли Кривая или Лысая гора. Эти кресты символизируют силу веры и могущество христианской религии. Литва очень долго сопротивлялась христианству и сохраняла язычество. Когда в конце 15 века христианство таки стало официальной религией, многие не смирились с этим. Гора Три креста печально известна тем, что именно тут язычники распяли монахов-францисканцев и бросили их в реку. В 17 веке в честь этих монахов великомучеников на холме поставили деревянные кресты, в начале 20 века их заменили бетонными, в советские годы взорвали, а в конце 90-х возвели заново.

IMG_3173

А это просто улица старого города в лучах восходящего солнца. Кстати утром было довольно прохладно.

IMG_3174

Когда пришли домой, Тимофей поспал только 30 минут. А вот потом, улёгшись спать через 2.5 часа, он уже спит полтора часа. Ну вот как можно что-то планировать по времени? Эх….