Может кому-нибудь пригодится информации о многоразовых подгузниках. Причин пользоваться ими много. В интернете полно статей на эту тему (на английском языке точно много). Начиная от того, чтобы меньше загрязнять окающую среду, до того, что это экономит деньги (особенно, если оставить для второго ребёнка). Да и в целом вроде как для здоровья полезней. Ещё будучи беременной я решила, что буду пользоваться многоразовыми подгузниками. Это, наверное, единственный вопрос, который я прочитала и изучила заранее. И всё равно мы их начали одевать только, наверное, в два с половиной или в три месяца. А на ночь до сих пор одеваем одноразовые, просто потому что ночью менять подгузники несколько раз не очень хочется. Меняем ночью только в случае если хорошо напукал.
Итак. Есть подгузники на липучках и на кнопках. Это даже не совсем подгузник, а скорее трусы непромокаемые, куда вкладывается вкладка – хорошо впитывающая ткань. Лучше, конечно, натуральная. Кстати подгузники многоразовые рекомендуют при всяких аллергиях – это натуральные ткани, а не химия. Подгузники на липучках лучше тем, что у них точнее размер – застегнул на сколько тебе надо. Минусы – липучка перестает работать через какое-то время, во время стирки надо не забывать их застегивать, иначе они портят другие вещи, ребенок понимает как их расстегивать довольно рано. Минусы тех подгузников, что на кнопках – можно попасть между размеров и тогда могут протечь ночью (или днём). Но зато ребёнку сложнее снять подгузник на кнопках.
Как вариант – можно купить пару подгузников для новорожденных, они примерно до 10 фунтов (4.5 кг), чтобы сразу с рождения пользоваться .Вторая опция – дорасти до нормальных, используя обычные. Мы пошли вторым путём. Когда мы попробовали одеть на новорожденного Тимофея подгузник, то просто ржали – он, казалось, свисал до пяток из-за вкладки. А ещё как-то и страшновато было вертеть Тимофея пытаясь приноворовиться к подгузникам этим. Так что пошли вторым путём.
Есть такие штучки, по английски Snappy – чтобы тканевый подгузник скреплять. Мы купили, но как-то не пользуемся, хотя довольно удобно закрепляет тканевый вкладыш и ребёнка не царапает
Есть эти непромокаемые трусы в виде просто одного слоя ткани (на липах или кнопках). Но есть ещё вариант с карманом, куда вкладывать простёганные тряпочки. Меня пока вполне устраивает вариант без кармана, им мы не пользуемся. Может потом пригодится.
Есть вкладки из разных материалов – хлопок, лён, шерсть, бамбук, конопля – это всё натуральные. Есть вкладки из микрофибры – их к коже не стоит вкладывать, только как вкладки в подгузники, у которых есть карман. У ребёнка может на них быть раздражение.
Особенность вкладки из конопли, она много может впитать, но медленно. Если подгузник одевается на мальчика, то логично, спереди подогнуть внутреннюю тряпочку, потому что ему надо больше чтобы впитывало спереди.
Есть подгузники all in one (всё в одном). В некоторых есть дополнительный карман, чтобы добавить ещё тряпок, если надо. В этом случае он разворачивается (то, что встроено как бы выворачивается наружу и так стирается и сушится. Но минус есть большой – сушатся намного дольше. Да и менять их сразу же. У нас иногда мы непромокаемую часть не сразу в стирку кидаем, а меняем просто вкладку.
Есть даже полностью натуральные подгузники , так что нету водонепроницаемого барьера.
Есть специальные сумки, называются Wet/dry bag – куда кидать грязные подгузники. Сухой/мокрый, потому что есть дополнительный карман, куда можно положить чистые подгузники и сама сумка непромокаемая.
К ним можно купить рулон специальной типа бумаги – её просто прокладываешь сверху на вкладку из ткани. Удобно тем, что эту бумагу можно смывать в унитаз. Если ребёнок покакал, то тогда просто вот эту бумажку выбрасываешься унитаз, а уже вкладка идёт в стирку. Таким образом какашки не полощутся в стиральной машине. Конечно, эта бумажка может сдвинуться, но у нас пока таких аварий не было, скорее мы просто забываем иногда её проложить. По второму разу её использовать не стоит, даже если ребёнок не покакал. У некоторых детей это вызывает сыпь и покраснение (но не у всех, можно проверить как будет и тогда класть её по второму разу)
Для подмывания вместо влажных салфеток можно использовать разные тряпочки и бутылку с насадкой-спреем. Когда малыш ест уже не только грудное молоко, то можно добавлять в воду в бутылку ещё каплю детского мыла.
В день надо около 12 подгузников (это данные из Интернета, сама не считала, мне кажется у нас меньше уходит)