Волонтёрство

Опубликовано: 7th August 2015 by Loona in Волонтёрство
Тэги:

Сегодня был первый полноценный день волонтрства. Смена – 4 часа. Меня распределили на стол №4. Там были белки. Точнее бельчата. Ещё слепые и уже с открывшимися глазами. Но фактически всем, кроме одного, нужно было давать молоко.
Процесс таков. Открываешь журнал наблюдений, читаешь сколько бельчат.
Потом их взвешиваешь и вес записываешь. Они уже понимают, что скоро будут кормить и начинают беспокоиться.
По журналу смотришь какой смесью их надо кормить. Вновь поступивших кормят три раза смесью 3:1 (3 части воды и 1 часть смеси) и наблюдают как они реагируют. Если всё ок, то переводят на 2:1. Есть смесь для тех, кому до 4 недель и у кого глаза ещё не открылись и есть для тех, которые старше 4 недель.
Честно говоря, я накормила двух бельчат, которым ещё нету 4 недель смесью для старших…. Виновата. Спутала. Меня успокоили, что ничего страшного. Надеюсь.
Надо было накормить около 25-30 бельчат.
Выглядело примерно так (фотки с сайта http://www.mary.cc и http://peaceriverwildlifecenter.org). Нам фотографировать запрещено.

kormlenie-belka

Скорее вот так выглядело. Они судорожно хватались, тянули, метались и теряли соску. Их надо было заворачивать и опять подсовывать под нос еду.

kormlenie

Только один не очень хотел есть и его вес за последние два дня снизился на несколько грамм. А когда ты весишь 54 грамма, то 5 грамм оказываются совсем не лишними. Бельчонок был совсем маленький. Пришлось его уговаривать и всё-таки он почти выел свою норму.

На столах №1 находятся голуби, там я в прошлый раз помогала. Сегодня там в первой клетке голубь был с утра мёртвый. Это не из тех, что был в прошлый раз. Это из вновь прибывших. Жалко, но как я понимаю, это довольно частое явление.
Так как у центра нету денег на промышленные посудомойки/стиральные машины и сушилки, то те, что есть постоянно ломаются и их потом чинят. В этот раз были поломаны посудомойки и посуду надо было мыть руками. Ну, само собой в перчатках. Вся работа делается в перчатках.

Когда бельчата поели, то надо смочить ватку в тёплой воде и смазать, точнее смазывать под хвостом. В природе их вылизывает мама, стимулируя, чтобы они покакали. За неимением мамы-белки, пришлось делать нам.

Один бельчонок уже был достаточно взрослый (чёрная белка) и он так скачет, что приходится его кормить через прутья, потому что в руках просто не удержать. Но его уже скоро переведут на полноценное сухое питание.

Подходили к ворону. Он единственная птица, с которой там можно разговаривать и стараться приручить. Его поймали ещё птенцом и держали дома. Потом, когда вырос – отдали в приют. А теперь он не признаёт других птиц и они его не любят. Его бы с удовольствием отдали бы куда-нибудь, где за ним будет уход и присмотр, но оказывается в Калифорнии нельзя частному лицу держать дома дикую птицу, так что в частные руки его не отдадут. А чтобы его забрала какая-нибудь организация (какой-нибудь живой уголок там), то они должны платить $6000 в год регистрации.
Но есть обходной путь, если ты частное лицо и хочешь дома ворону. Её можно привезти из Южной Америки (как это делается не знаю, но мне так сказали).

Не заметила, как прошли 3 с чем-то часа. Потом мы перекусили. И дальше уже просто подготовили смеси для белок для следующей группы волонтёров. Как раз наступило время их кормить по новому кругу.