Так как я не работаю, то и тут решила записаться на волонтёрство. По душе мне пришлось вот это место – Wildlife Center of Silicon Valley
Процесс был такой – написала им емейл. Скоро я получила ответ и приглашение на лекцию по ознакомлению с центром.
Первая лекция была о том, что такое центр, что они делают и нас провели и показали помещения.
Правила были таковы (не считая всяких гигиенических типа закрытой одежды и перчаток): с животными и птицами говорить нельзя, нельзя давать им имена, нельзя их фотографировать. Причина – их возвращают обратно в природу и надо, чтобы они не привыкали к людям.
В этот центр берут не всех животных, крупных – нет. Максимум – это рысь, енот, лиса, скунс и оленята. А основные жители – опоссумы, птицы, разные грызуны.
К большим животным не подпускают, надо иметь прививку от бешенства и отволонтёрить минимум полгода, прежде чем можно к ним.
Как оказалось, прививку от бешенства бесплатно можно сделать только в нашей страховке – Kaiser. Все остальные делают только за деньги. Стоимость – около $300 за один укол, а надо три в течении какого-то периода.
Потом была у меня вторая лекция, там рассказывали немного о разных видах, что они принимают у себя. К сожалению, запомнить все названия на английском я не могу с первого раза. Ну что ж, надеюсь постепенно получится.
А сегодня у меня была смена – 2 часа теневого присутствия 🙂 Это значит, что я просто должна была следовать за одним из волонтёров и задавать вопросы.
В этой организации, как и почти во всех благотворительных, всё держится на волонтёрах. У них, наверное, около 5-7 работников, а остальные волонтёры и интерны. Ещё больше 100 человек.
Волонтёрить надо 4 часа раз в неделю.
Волонтёры (заслуженные) берут домой самых маленьких детёнышей, потому что их надо кормить каждые три часа, а ночью в центре никого нету. Другие волонтёры имеют у себя на заднем дворе загоны для выздоравливающих енотов. Одна бабушка вяжет гнёзда для птенцов и детёнышей. Кто-то собирает животных у людей, которые нашли их. Другие принимают звонки, вносят информацию в базу данных и тд
Я была приставлена к волонтёру по имени Кетлин. Она уже помогает организации много лет, даже не помнит сколько. Она мне провела краткий инструктаж – что и где. Как оказалось, не обязательно носить кофту с длинным рукавом, достаточно футболки. Насчёт остальной одежды – это обязательно штаны и закрытая обувь.
У них есть куча всяких журналов, которые надо заполнять. Это нужно, потому что там описание когда животное доставлено, что с ним, результаты мед обследования, чем и как часто кормят, замечания по поводу поведения, что и сколько съел, если дают мед препараты, то когда и какие.
Мы (Кетлин) были ответственные за стол №1. В помещении три стола с клетками, накрытыми кусками материи. На каждом столе – свои животные. В здании находятся только детёныши и взрослые, которым нужен уход (больные)
На нашем столе стояло 4 клетки с голубями. Тут различают dove и pigeon. Мне говорили отличия, но я уже не помню 🙁 Придётся ещё раз спросить.
В трёх клетках было по одному птенцу, уже достаточно взрослые, почти подростки. А в четвёртой – 4 маленьких птенца.
Все три уже ели зёрна сами. Оказывается, чтобы проверить, едят они семечки или нет очень просто – достаточно пощупать у них зоб – там легко прощупываются их запасы, что они съели.
Два из трёх подростков теряли в весе. Их взвешивают каждое утро. И у них не прощупывались зёрна. Так что было решено, что их накормят с помощью шприца (как будто мама)
Как сказала мне Кетлин, у голубей (не знаю только самок или у самцов тоже) образовывается какая-то субстанция, которой они кормят птенцов. Причём чтобы накормить их, голубям надо засунуть клюв очень глубоко.
Мы пошли на кухню и подготовили смесь (это что-то вроде сухого детского питания, только специально для птиц)
Взяли два шприца и три насадки. Подростков, так как они сидят в разных клетках, надо кормить из разных насадок, а вот мелочь, что сидит в одной клетке ,можно из одной.
Птенцов доставали, зажимали, открывали клюв и засовывали насадку глубоко, прямо в зоб. И выдавливали содержимое. В зависимости от веса птицы есть норма, сколько ей надо смеси.
Я пишу – накормили, на самом деле я смотрела, а не кормила.
Вся работа делается в перчатках.
У некоторых птенцов пришлось поменять воду и подстилку, так как они с утра успели уже всё загадить.
Другая волонтёр сказала, что у них сбежал детёныш опоссума, так что все принялись его искать. Когда я уезжала, его так и не нашли. Все надеялись, что вечером он вылезет, а сейчас просто где-то спит. Если не смогут найти – он умрёт.
На улице стоят вольеры для уже окрепших обитателей. Мы просмотрели, каких из них надо кормить и убирать. Оказалось, что у вороны. Сейчас в вольере она одна.
Опять же, есть отдельный журнал на кухне, где написано сколько кому надо еды и какой еды.
Взрослой вороне – 2 мыши, 2 рыбки, смесь из кошачьего корма с отварным яйцом и ещё чем-то. Мышки и рыбки хранятся дохлыми в холодильнике. Всю эту вкуснятину надо посыпать личинками (живыми)
Еду отнесли. В инструкции написано, что лицо надо прикрывать, потому что вороны очень легко запоминают тех, кто давал им пищу и привыкают к ним. Я спросила об этом Кетлин и она так: “а да, надо, обязательно”. И первый раз, когда заходила в клетку, то лицо закрыла козырьком. Потом уже не прикрывала 🙂
Миску с едой ставят в другую миску, наполненную водой. Это делается для того, чтобы насекомые не могли залезть в пищу.
Обычно всех животных и птиц выпускают в том же месте, где их и поймали. Но это не касается певчих. У них просто открывают их клетку. Сегодня таким образом пытались выпустить несколько. Когда мы пришли и проверили – они всё ещё сидели на месте. Иногда осознание того, что путь на волю открыт занимает несколько часов.
Последние полчаса мы вытирали посуду и расставляли её по местам. Нас сразу предупредили – основная часть работы это не возиться с животными и птичками, а мыть и убирать.
Теперь вся подготовительная часть пройдена и можно приступать уже к самому волонтёрству на следующей неделе.