Yosemite

Опубликовано: 10th June 2015 by Loona in Yosemite, Калифорния, Поездки, США
Тэги: , , ,

И снова мы оказались в этом замечательном парке. В этот раз предложение посетить поступило от наших друзей-американцев. Оказывается ,ещё год (!!!) назад они забронировали места в кабинках в парке и предлагали к ним присоединиться.
Да, бронировать эти кабинки надо за 366 дней! И причём звонить ровно в 7 утра! Раньше – автоответчик, позже – мест нету.
Мы туда поехали в пятницу вечером, до воскресения.
Одна девушка попросила взять её на хвост. Мы согласились. Думали выезжать в 5-6. Но Вова смог отпроситься раньше с работы. Написали ей, а она говорит – не могу раньше. Мало того, ещё и в пробках застряла, так что из-за неё мы выехали поздновато. Поэтому в лагерь приехали уже около 11 вечера. Нас быстро заселили в нашу кабинку.
Как выяснилось, в нашей кабинке всего 5 человек (прямо скажем, многовато, но там же спать только, так что мелочи.
Но вот что не мелочи, так это то, что в нашей кабинке было 3 мужчин помимо нас. И все трое храпели – кто-то сильнее, кто-то слабее, но спать мешали. Мы сразу не достали беруши, так что Вове, бедному, пришлось среди ночи вставать и лезть за ними в локер, рискуя жизнью 🙂
В парке, вся еда и пахучие продукты на ночь должны быть запрятаны в локер. Туда действительно могут наведаться медведи. И нюх у них ого-го. Если забыл что-то в машине и не спрятал – штраф до 5 тысяч долларов. С этим не шутят. Кстати, в день нашего приезда, в 5 утра народ видел медведя в районе кабинок.
В общем, Вова беруши принёс, кое-как мы заснули, но храп прорывался и через них. Но ночью мы получили перерыв, когда замолчали все они одновременно. Один из них забыл батончик в рюкзачке. И вот среди ночи рюкзачок стал медленно выползать из палатки. Все замерли (честно, я не слышала 🙂 ) и прислушались. Вова сказал, что он по звуку понял, что зверь не большой и быстренько заснул, пока была возможность. Скорее всего это был енот. Утром обёртка от батончика валялась около входа.
В общем, кое-как мы переночевали.
В парке можно взять напрокат постельные принадлежности. Мы взяли на второй день подушки (две на одну ночь стоили $1.5) и просто спали, положив их ещё сверху .Вова так вообще в плеере спал под музыку.
Одеял не брали – спали в своих спальниках.
С одеждой как-то тоже не совсем угадали. Ещё накануне прогноз говорил, что будет ночью чуть ли не ноль, а когда приехали, оказалось, что всё поменялось и ночью было очень тепло. В спальниках было жарковато спать.
Утром оказалось, что все эти кабинки, люди напоминают какой-то лагерь беженцев. Подозреваю, что я не очень понимаю, как они выглядят и это было похоже на мажорный лагерь для беженцев. Потому что тёплый душ можно было принять на территории. 🙂

IMG_4868

Кабинка – это три стены, крыша и вместо одной стены – кусок какого-то брезента и сбоку локер для еды

IMG_4870

Туалеты с умывальниками недалеко.

IMG_4869

Около каждой кабинки есть столик и, по-моему, место ,где можно разжигать газовые горелки. Там вроде как даже газ подведён.

IMG_4871

И кругом земляные белки, выпрашивающие еду. Да-да, знаю, кормить нельзя. Но когда так преданно заглядывают в глаза… Ну по крайней мере мы дали яблока и морковки…

IMG_4894

IMG_4902

IMG_4903

Ground squirell

На следующий день с утра под нашей кабинкой была свежая норка. А мы уехали…