Я тут правила дорожного движения давиче сдавала – прикол был. Мне не дали вопросы. Забыли или что… Короче, знакомый посоветовал сдавать на русском, потому что в интернете есть все вопросы, которые тебе дают в центре. Один в один. Ну я книгу на английском полистала, а сдавать решила тогда на русском. Хотя вот странно, какое-то внутренне сопротивление было, типа живу в англоязычной стране, так и сдавай всё ан английском.
Но так как я себя уговаривала идти сдавать почти 4 месяца, а ездить тут можно по другим правам 10 дней, то я решила, что буду на русском (Из правил: You must apply for a California driver license within 10 days of establishing residency in the state.)
Из-за того, что сдаёшь на другом языке, то тест выдают на бумажке. И сначала дают вопросы – типа что это за знак. Наверное, чтобы удостовериться, что ты вообще хоть что-то понимаешь и допускать ли тебя уже к основным вопросам.
Ну я эти знаки ответила, 20 из 20. И мне говорят – вот вам временные права (справка), приходите вождение сдавать. И всё. А про вопросы остальные просто забыли наверное. Я зависла, но предпочла молча забрать бумажку и уйти…. Чтобы не выдали вопросы …
Потом уже знакомая рассказывала, что её муж видел, как кто-то не ответил на вопросы с одной стороны бумажки, просто не увидел, а работники говорят – ничего, сойдёт, сдали. 🙂 Так что может это была не забывчивость, а просто местная традиция. Тем более, что канадские права они мои видели…
И, кстати, тут так теория сдаётся. Пришёл, оплатил, сфотографировали, зрение проверили. Всё как и в Канаде. Но есть отличие, за 33 доллара, что ты платишь за экзамен, у тебя есть три попытки в течении одного дня. Т.е. не сдал – опять в очередь и пробуй ещё раз. Вот уже если три раза не сдал, тогда просят прийти вроде как через пару недель – типа иди подучи. Если не ошибаюсь, в Ванкувере была одна попытка включена в стоимость экзамена.
Теперь мне осталось зарегистрироваться на вождение, а то моя справка действительна в течении 2 месяцев только. Проблема в том, что как и большинство гос сайтов, этот сделан очень криво и онлайн у меня не получается зарегистрироваться… Придётся ехать к ним опять. В этом смысле Ванкуверский сайт работает значительно лучше.