Yosemite. День два

Опубликовано: 30th April 2015 by Loona in Yosemite, Калифорния, Парки, США
Тэги: , ,

Как всё-таки может меняться погода в течении суток. Утро воскресения – и уже солнце и дождей как будто не было. Мы проснулись с Вовой раньше всех. По крайней мере раньше всех вышли из комнаты. Поставили кипятиться воду и сделали бутерброды с собой. Потиху начал сползаться народ. Нам нужно было выехать до 10 утра. При этом, не смотря на то, что за уборку дома мы платили $150, нас вежливо попросили (это просто инструкция на холодильнике) кинуть посуду в посудомойку, постирать своё постельное бельё (!!! первый раз такое вижу) ну и всякое по мелочи – мусор отнести в контейнер и тд. Бельё мы, как и попросили, часть кинули в стирку, потом его в сушилку и остальное в стирку. Получается, что так как цикл длится минут 40, то просыпаться надо минимум в 8, чтобы успеть всё сделать.
В общем встали, позавтракали, собрали вещи и поехали. В этот раз народ захотел поехать той дорогой, что мы ехали обратно в субботу (вчера), а нам лишний крюк делать не хотелось. А договариваться где-то встречаться сложно, потому что мы не знаем, сколько у них и у нас дорога займёт, а связи в парке нету.
Поэтому мы попрощались и поехали.
Что удивительно, в воскресение, как раз когда погода была солнечная и без осадков, в парке было намного меньше людей и никакой очереди на въезд.

Если въезжать в парк с этого въезда (через 140 хайвей), то надо проехать под вот такими камнями

IMG_4152

В воскресение всё было оптимистичнее. Солнце. Тепло

IMG_3747

IMG_3748

Опять же, мы по трейлам особо не ходили, просто прогуливались около близлежащих водопадов. Сейчас в водопады полноводные, был дождь, снег тает.

IMG_3749

IMG_3751

IMG_3752

IMG_2201

IMG_3755

Побродили по тропам, пофоткали мелких животных. Это вот белка

DSC_0085

А вот это ,по-моему, какой-то суслик. У них хвосты не такие пушистые и я ещё их потом видела везде в полях около дороги.

IMG_3754

Заглянули в музей с индейскими фигвамами 🙂 Музей не только на улице, но и в здании. Там, внутри, сидел мужчина, судя по внешности из индейцев, и делал бусины из кедровых орешков. Можно было посмотреть как их делали. Он не очень охотно говорил, но показывал разные наконечники для стрел из обсидиана, пемзу. Спросила – это в парке месторождение? Он просто сказал “Мона”, я уточнила – с озера Мона, он утвердительно кивнул головой. Ну что ж, туда мы собираемся, когда к нам в гости приедет подруга из Ванкувера. Мы там уже были, но очень галопом, потому что была гроза с молниями и было страшно там бегать.

IMG_2248

IMG_2250

Дальше двинулись в сторону секвой. Туда, где мы уже были ещё зимой с друзьями из Германии. Я не то, чтобы особо там была. Я стояла в очереди, чтобы запарковать машину, пока они ходили смотреть на деревья. Так как эта роща самая посещаемая, то есть шанс попасть в огромную очередь на час-полтора.
По дороге издалека щёлкнули Half Dome, гранитную скалу-монолит. Всегда кажется, что там была и вторая половинка, которая отвалилась. Но нет, её не было. На фотографии она торчит посередине вдалеке.

IMG_3758

Туда можно подняться, но для этого нужно разрешение, которое получаешь либо в виде лотереи либо можно идти с каким-нибудь клубом, REI например. Есть вариант сходить туда за один день, но это надо выходить чуть ли не ночью, около 3-4 утра. Идти туда-сюда 17 миль ,набор высоты 1460 метров. Второй вариант – идти сначала в Маленькую долину Йосемити, там ночевать в палатке и уже оттуда идти на гору. Минус второго варианта – тащить на себе снаряжение. Мы не ходили и не знаю, когда соберёмся. Также народ пишет, что некоторым страшно и устают очень руки, потому что последний этап проходит почти по вертикали. На последнем этапе, последние 120 метров по вертикали, весной устанавливают стальные тросы, чтобы за них цепляться и подниматься. Но поднимаются и до того, как тросы установят, так что они не обязательны, если хочется подняться. Кто-то писал, что особенно страшно было вниз спускаться, если есть страх высоты. Но в любом случае это стоит того.
За почти 100 лет, только 6 раз упали и разбились насмерть с этих тросов.
Пропуск лучше покупать, потому что попробуешь подняться без разрешение – штраф до $5000 или 6 месяцев в тюрьме.

Как я уже говорила, мы не ходили. Мы дальше к секвойям. От визитор центра до этих секвой ехать больше часа, деревья растут уже недалеко от выезда/въезда в парк по 41 хайвею. Дорога красивая, с вью поинтами.

IMG_3761

В этот раз никакой очереди не было, места на парковке были. Так что мы просто пошли прогуляться. Уже заметно холодало, солнце садилось. Пришлось снова одеть куртки. Не самые тёплые пуховики, но всё-таки куртки

IMG_3764

И тут следы пожара. Может здесь рейнджеры сами поджигали, чтобы семена секвой могли прорасти?

IMG_3768

IMG_3769

IMG_3772

Мне так этот хвощ внизу понравился.

IMG_3775

А ещё под секвойями росли странные розовые растения. Дома уже погуглила и узнала, что это саркодес (Snow Plant), род растений семейства Вересковые и включает в себя вот только этот один вид. Они растут в Неваде, Калифорнии и Орегоне на высоте 1000-3000 местров. Нам повстречались слегка помятые представители, но цвет очень красивый. Они прямо издалека видны яркими розовыми пятнами.

IMG_3774

Ну и мы всё-таки нашли пару шишек Sugar pine. Это если заезжать в парк со стороны 41 хайвея, то сразу после въезда справа стоянка и туалеты. Вот около них и через дорогу растут эти сосны. Честно говоря, шишки нам совсем не нужны и домой мы ничего не брали, они мне просто нравятся. Такие огромные, хотя эти довольно хилые представители.

IMG_3781

И потом домой. Ещё 3 или 4 часа езды. Уже просто по скучным американским хайвеям. 🙂