Випассана

Опубликовано: 14th April 2015 by Loona in Духовное
Тэги:

Когда-то, много лет назад, мы нашли время, чтобы поехать на медитацию Випассана (С. Н. Гоенка). По всему миру много центров, где можно бесплатно (за пожертвование) пройти первый курс, если можно так выразиться. Это занимает 10 дней. 10 дней молчания и полного погружения в себя. Всё не так легко, как кажется на первый взгляд.

Мой опыт, я предположу, что несколько отличается от большинства людей. Потому что не помню уже на какой день, но нами (5 женщинами, кто жил в одной комнате) был нарушен обет молчания.

В Белоруссии таких центров нету, поэтому мы поехали на Украину, где-то под Харьковым, в пионерском лагере это происходило.
Мы с собой брали скатки, спальники, одежду. Но мы не ожидали, что будет ТАК холодно. Пионерский лагерь стоял неотапливаемым всю зиму. Комнаты и матрасы отсырели. Обогрев был в виде включённых обогревателей. К концу уже здания немного прогрелись и стало довольно сносно, но в начале, когда я ложилась спать одетая, закутавшись в спальник, накрывшись одеялом и спальником и, если у меня сползало одеяло, то я просыпалась от холода.

На этой медитации мужчины и женщины живут отдельно. Даже прогулки происходили в разных частях территории. Ели тоже отдельно.
С собой нету ничего из техники – никаких телефонов, ноутбуков. Нельзя иметь ни бумажки ни ручки ни книги. Просят не заниматься обычными практиками типа йоги и тд, не проводить религиозных ритуалов. Это медитация вне конфессий и верований. Тут не читаются мантры, не возносятся молитвы Богам. Ты просто сам с собой и этого достаточно.

Если нужно что-то, то можно спросить у “менеджеров” – это волонтёры, которые уже проходили Випассану и в этот раз просто помогают. Еду готовили тоже волонтёры.

Подъём, если не ошибаюсь, около 4:30 утра. Отбой около 9 вечера. Точно уже не помню. Утром, до завтрака, медитация. У нас это проходило всё в концертном зале, где стулья были убраны. На полу были расстелены скатки. Каждому случайным образом выдавалось место, где он будет медитировать.
На сцене сидел учитель-руководитель. У нас это была, по-моему, пожилая женщина, которая неподвижно сидели в белых одеждах в позе лотоса на протяжении всех медитаций. Нельзя было садиться так, чтобы твои ноги были вытянуты в её сторону.

Помню однажды утром, сидя в темноте, мне пришла в голову идея, что мы все похожи на летучих мышей в пещере, а во главе у нас самая главная и мудрая белая летучая мышь. Почему летучие мыши? Потому что из-за холода, все сидели завёрнутые в пледы и, если перевернуть нас вверх ногами, то как раз по силуэту получались летучие мыши. Да и в зале всегда было довольно темно.
На самом деле какие только идеи в голову не приходили. Это был удивительный опыт. Тебя учат как правильно медитировать, но мозги просто взрываются от этого.
В день много часов медитаций. А ты, например, как в самом в начале, просто концентрируешь своё внимание на том, как воздуха входит и выходит у тебя из носа, вот именно эта полосочка от носа к губам и есть место твоего внимания в течении нескольких часов. И никакой информации из вне, когда ты между медитациями ешь, отдыхаешь или прогуливаешься туда-сюда по дорожке. Мозг беситься. Тебе сначала лезут просто всякие мысли и ты их откидываешь, потом, через пару дней, когда мозг понимает, что ты не собираешься предоставлять ему пищи, он, кажется, начинает жить отдельной жизнью. Ты концентрируешься на ощущениях (медитация идёт с закрытыми глазами), а у тебя вдруг возникают немыслимые картинки. Причём я от себя такого не ожидала 🙂 Не знаю откуда они взялись: это были и сцены убийств с насилием, сексуальное насилие и тд. Может фильмы, а может просто мозг устал привлекать моё внимание обычными мыслями и уже пустился на крайние меры… Как сказал бы кто-нибудь: бесы выходят 🙂 Потом всё успокаивается. Пару раз мне даже удалось достичь того волшебного состояния, когда ты сидишь час-полтора в одной позе и у тебя ничего не болит, не затекает, время пролетает за одно мгновение и ты находишься в некотором блаженном состоянии. Но чаще всё-таки, проходя вниманием по своему телу, я старалась как-то не обращать внимание на боль в ногах и спине от долгого сидения. Позу стараешься не менять в течении всей медитации, но это трудно. С собой мы брали спальники, чтобы их подложить, но тогда провисали колени и болели связки. К сожалению, я абсолютно не гибкая и лотос мне не даётся.

Еда. Кушали мы три раза в день. Вечером, на полдник, это было что-нибудь лёгкое, типа чая с яблоком. Те, кто не первый раз приехал, они ели только два раза. С собой в комнату брать еду не разрешалось. Я использовала это время, чтобы похудеть 🙂 Доступа к еде никакого, поменьше съел за завтраком и всё – жди обеда.
Из-за того, что каждый день долго сидишь в не самой привычной позе, у некоторых возникали проблемы с пищеварением. Для этого был напиток с хенной (это слабительное)

Были лекции про историю Випассаны. Рассказывали каким образом она стала вдруг распространяться по всему миру, кто этому способствовал.

С душем были проблемы в том смысле, что на каждого было 15 минут, надо было записаться в список, потому что горячая воды была по расписанию. В основном все люди понимали, что они находятся там в равных условиях и проблем не возникало, но были (как минимум одна) такие, которые вписывали себя на 30-45 минут и когда менеджеры просили их сократить время, чтобы остальные тоже могли помыться, они заявляли, что у них волосы длинные и им нужны дополнительные минуты.

Была у нас доска, где могли написать свои пожелания-замечания. В итоге это начало превращаться в некий форум, так что менеджерам тоже пришлось ограничить доступ к ней. Кто-то писал, что по его мнению каша слишком переварена из-за этого мы недополучаем полезные витамины, другим не нравилось то, что кто-то слишком шумно чистит зубы вечером.. В общем понятно, мозг пылал у всех и у всех проявлялось это по разному…

Самое время перейти у моему опыту. Всё-таки это тоже был опыт и я считаю, что это испытание я (как и все мои соседки) провалила. Было нас в комнате 5 человек. Кровати тоже распределялись случайным образом. Как я потом уже узнала, моё место было изначально около окна, но Лена (по-моему её так звали), пришла первой, увидела, что её место напротив двери и поменяла имена. Так я оказалась напротив двери (я об этом узнала от другой девушки позже, когда уже можно было говорить). Просто та, которая увидела, решила не вмешиваться, чтобы не поднимать ругню. Всё-таки медитировать приехали. И правильно сделала, я скажу. Потому что Лена сделала нашу жизнь “сладкой”. С самого начала она была недовольна тем, что нельзя говорить. Об этом она нам рассказывала. Мы в ответ молча улыбались. Она приносила еду из столовой и ела так, чтобы её видели менеджеры. В ответ на их просьбы она говорила, что ей мало и хочется кушать. И вообще, если бы это было платно, она понимает тогда, почему они ей могут указывать. А так – не мешайте. Иногда она рассказывала нашим менеджерам почему они не совсем правильно руководят нами и давала им советы.

Это всё было для нас терпимо и воспринималось как урок. Но самое страшное было ночью. Ночью одна из женщин храпела. Честно говоря, мне это не сильно мешало. Я настолько уставала за день, что засыпала не успев коснуться подушки. Но Лена не могла заснуть. Она не нашла ничего лучше, как ночью кидать в женщину (которой было около 50, как мне кажется. Лене было около 35) подушкой или тапкой с просьбой или скорее приказом перестать храпеть. Она могла ночью читать ей лекции о том, что насколько можно не следить за собой, чтобы допустить такой храп и что это, скорее всего, потому что у женщины есть живот. И там живут демоны, которые вот таким образом по ночам дают о себе знать. Она будила всех нас и бедную женщину. Потом она договорилась с ней по пол ночи сидеть в коридоре, чтобы Лена могла поспать. К сожалению, переселить кого-то было некуда. Не помню по какой причине менеджеры отказались это делать. Может потому, что Лена уже и так их к тому моменту достала? Опять же, я не знаю ,почему её не попросили уехать. Она рассказывала нам, как она пошла к своему духовнику испрашивать разрешение на поездку на медитацию и как он ей запрещал. Тогда она то ли его сменила, то ли просто не послушала.

Это превратилось для нас в пытку. Очень уставая за день, мы почти не спали ночью. Я на медитациях стала засыпать.
В итоге, мы заговорили. Нет, мы не ругались с Леной, потому что было очевидно, что это бесполезно. Просто так было легче – делиться своими историями. Как кто попал на медитацию. У одной муж-физик решил попробовать медитации на себе, чтобы что-то там доказать. Он не верил в их силу. В итоге настолько втянулся и не смог без этого жить. Втянул её, они стали медитировать ежедневно. Потом подтянулись дети. Когда мы были на этой медитации, один из её сыновей был тоже на Випассане где-то в России. Сама она была из Молдовы. История другой женщины меня поразила. В течении года она потеряла родителей, мужа и сына. Осталась только дочь. Кто-то из друзей сказал ей ехать в Индию. Купил билет и посадил на самолёт. Ей было всё равно, она была в прострации. По английски не говорила. В Дели легко встретить русских. Там её кто-то взял с собой и отвёз в Ришикеш к мастеру, который много лет назад уехал из России в Индию и изучал йогу, и там осел. Стал тоже учителем. К нему она и попала. За полгода немного пришла в себе и стала интересоваться эзотерикой. Она сказала, что медитации и йога спасли её жизнь. Вот так мы втихаря нарушали правила медитации. Наверное, надо было сдержаться и не поддаваться на провокации Лены, но мы не смогли. Слишком уж суровы оказались условия.

Один из парней на медитации был, наверное, что называется церковью, одержим. Как это называется в психологии не знаю. Внешне спокойный, вежливый и милый, он иногда начинал выть. Выл страшно. Просто шёл на прогулке и вдруг становился на карачки и громко выл. Но на этом всё. В остальном – нормальный человек.

Как раз, когда мы там были, начал идти берёзовый сок. Работники лагеря, которые посматривали на нас с опаской – приехали, молчат, сидят часами в одной позе – насобирали сока и нам предложили. Меня почему-то в тот раз отвернуло от него, не захотела пить. Уж очень ярко мне представилось, как у дерева забирают его кровь и силу жизни.

В последний день нам разрешили разговаривать, мальчикам и девочкам можно было общаться. Мы увиделись с Вовой. За 10 дней я его видела мельком где-то на прогулке раза два только. У Вовы опыт был более положительный. Он быстро вошёл в ритм: спать-медитировать-кушать-гулять-медитировать-кушать-дневной сон-медитировать-кушать-постирать вещи-медитировать-спать. Это у нас в комнате прямо какая-то драма получилась. Хороший урок на тему того, как не обращать внимание на человека, который всячески вносит разлад.

После поездки в Буддистский монастырь стало очень интересно поехать на Випассану тут и сравнить опыт. Как это проходит здесь, в Западных странах. Только вот сложно найти 10 дней. На самом деле, после первых 10 дней, ты можешь приезжать уже на 2-3-4 дня, как получается. Но для этого надо продолжать практиковать дома, а мы этого не делали. 🙁 Так что я считаю, что мы опять новички. Да, мы знаем технику, но мы новички. А поехать на 10 дней сложно стало.

Тут пожертвования записывали на бумажку и мы должны были расписаться. Наверное это потому, что не доверяли друг другу. Печально. Но в любом случае это было добровольно. Не хочешь – ничего не давай. Никто не заставляет.

Не думаю, что за 10 дней мы увидели вещи такими как они есть (значение слова випассана), для этого требуется долгие годы, а может и жизни.