Облом

Опубликовано: 22nd January 2015 by Loona in Аризона, Поездки, США
Тэги: , ,

У меня было в планах поехать в Vermilion Cliffs National Monument. Я допустила одну ошибку – не проверила где вход в парк. Но по порядку.

Утро в Tuba, городке, где мы останавливались, не порадовало нас теплом. Опять температура за бортом минус 6 или минус 7. Хорошо, хоть машинка, хоть и в шоке от таких длинных переездов и температур, заводится без проблем. Мы вдруг обнаружили, что у нас загорели лица и кожа сильно обветрилась.
В мотеле, где ночевали, было тепло и уютно, но похоже что тут, вне зависимости от цены, есть проблемы с Интернетом. Он появляется часов в шесть утра, когда большая часть постояльцев спит. В остальное время его просто нету. Причём внизу на регистрации тоже не было. Вова ходил, спрашивал у них.
Мы позавтракали, благо горячий завтрак входил в стоимость и поехали.
Весь пейзаж – пустыня с насыпями, холмами, скалами. Будто тут где-то велись раскопки а потом ушли, бросив как есть. И природа с тех пор пытается зарастить раны, но у неё это не очень получается.

Аризона

Аризона

Аризона

Аризона

Хочется сказать, что пустыня безлюдная, но то тут то там вдоль дороги есть дома. Они разбросаны у подножий скал. Кто там живет? Что они делают?
Смотришь на скалы, вдоль которых идет дорога и становится интересно, а был ли там кто-нибудь? Люди из этих одиноких домов – ходят ли они на скалы. В голове рисуется что-то романтичное – индейцы ушли к скалам, там медитируют, постигают природу, смотрят на звезды. Но, боюсь, это всё романтичные бредни, большинство наверное живут самой простой жизнью – хозяйство, ремонт…

Аризона

Аризона

Аризона

Интересно, а где они берут воду? Судя по пейзажу, дожди или снег тут нечастые гости.
Заправки попадаются на пути. Хотя многие из них отсутствуют в навигаторе. Но мы всё равно, как только бак опустевает наполовину, заправляем его снова. Просто на всякий случай.
Около некоторых домов видно стоят одна-другая корова. Они, видимо, в состоянии переварить эту скудную растительность. Иногда встречаются лошади. Не дикие:)
Но чаще около домов кучкуются машины. Старые и новые и не меньше трёх.

Аризона

Аризона

По дороге в парк Вермилион клифс машин почти нету. Может потому что зима и рабочий день. А вот call boxes, которые встречаются вдоль всех дорог, тут почему-то отсутствуют. О мобильной связи мы и не вспоминаем. В городках она есть. Дальше – нету. В общем, ломаться тут, наверное не стоит. Хотя машина нет-нет да и проедет.
И везде вдоль дороги забор из проволоки. Частная территория.

Аризона

Аризона

Потом мы неожиданно приехали к какому-то мосту. Около него есть съезд, где тоже в сезон стоят лотки с индейскими изделиями. Зимой там стоял только один лоток

Аризона

Название этого моста, как оказалось, Navajo. Кто бы сомневался.

Аризона

Аризона

Аризона

Высота моста над водой – 142 метра. Внизу – река Колорадо. Та самая, что и в Гранд каньоне

Аризона

Когда этот мост открыли в 1929 году, это был единственный мост через реку на 965 км и он стал очень важным соединением между Ютой и Аризоной. Раньше там был паром

Аризона

А это большая птичка пригрелась. Гриф?

Аризона
Визитор центр был закрыт и ничего там не работало. Мы поехали через мост дальше.

Аризона

За мостом что около Мраморного каньона есть заправка, ресторан, ATM, lodge. Там мы смогли поспрашивать у неохочего до болтовни продавца про интересующий нас парк. Как оказалось, въезд в парк со стороны Юты. И ехать туда неопределенно далеко.
Мы немного проехали за мост. Там тоже красивые места.

Аризона

Аризона

Аризона

Аризона

Аризона

Как из фильма Звёздные войны 🙂 Знаю, что снимали не тут, но всё таки…

Аризона

Аризона

Тут тоже стоял лоток с индейскими товарами и мы уже окончательно выяснили, что ехать нам далеко.

Аризона

Аризона

На следующий день нам надо было забирать друзей в Кингмане. Если ехать в парк в Юту и потом обратно, то это ещё километров 500, а может и больше. От езды уже начинало подташнивать, не смотря на такие красивые пейзажи. Хотелось просто походить и посидеть на одном месте.
Был вариант проехать по более короткой дороге, но она оказалась закрыта. Вот облом!

Аризона

Решили тогда на Гран Каньон. Потому что это ближе значительно. В тот парк в другой раз из Лас Вегаса может быть поедем.
В общем, все красоты Vermilion Cliffs National Monument находятся технически в Аризоне, но въезд к ним в Юте.
Теперь в Гранд Каньон