В Калифорнию на выходные приехали наши друзья из штата Вашингтон. Они остановились в Сан Франциско и мы приехали к ним на выходные. Так здорово было встретится. Мы не виделись уже почти два года. Вот вроде бы жили рядом – мы в Ванкувере, они около Сиэттла, а всё как-то не было времени встретиться.
Они жили в СФ в одном из спальных районов. Они мне очень нравятся, но вот количество проводов на улицах меня просто убивает. Неужели нельзя их куда-то спрятать? Напоминает один из документальных фильмов про Индию, который мы смотрели когда-то на фестивале документального кино в Ванкувере.

IMG_0551

В субботу мы поехали в сторону Coastal trail, что в Lands End парк. В этот день было туманно, но тепло. Мы ненадолго остановились около океана, чтобы полюбоваться на волны.

IMG_0453

Видимо тут можно выгуливать собак без поводков. На пляже их было довольно много и они счастливые носились друг за другом. По лужам, по песку, снова по лужам.

IMG_0458

Следующая остановка была около Sutro Baths.
Там парк на берегу океана

IMG_0462

IMG_0546
Говорят, что во время отлива видны останки затонувших кораблей. Мы не увидели, был прилив.

IMG_0547

Эти ванны, на самом деле были большим бассейном. Они были открыты ещё в 1896 году.  На самом деле на стенде мы не увидели никакой информации о них и поэтому пришлось искать уже потом в Интернете. Может мы просто пропустили описание на стенде.

IMG_0464

Интересно, что я думала, что они были разрушены землетрясением, но как оказалось, люди просто стали ходить туда всё меньше и меньше и их содержание стало невыгодным. Они сгорели, когда их перестраивали в 1966 году.

IMG_0465

Теперь это стало живописным местом для проведения фотосессий и для развлечения туристов

IMG_0466
Рядом с ваннами есть туннель.

IMG_0468
Там очень круто. В тоннеле. В нём есть проёмы к океану и когда волны заходят в проёмы, то прямо уши закладывает. Рокот и то, как дрожат скалы прямо чувствуются всем телом. На какой-то момент становится прямо страшно.

IMG_0471

IMG_0475

Чуть дальше есть скала с дырой в виде сердца.

IMG_0476

От этого места идёт трейл вдоль океана.

IMG_0479

Там вдалеке уже виден мост Golden Gate. Мы мост за эти выходные обсмотрели и пофотографировали с разных сторон. Даже думаю, что надо просто отдельный пост написать про мост.

IMG_0490

IMG_0493

IMG_0495
Здесь есть и лабиринт, на Eagle’s Point, выложенный камнями местным художником.

IMG_0497
На скале можно и попозировать

IMG_0500

IMG_0503

IMG_0508
Мимо эвкалиптов

IMG_0519
А мост всё ближе

IMG_0520

IMG_0524
Вот эти чёрные точки – это головы сёрфингистов. Они тренировались около скал. С ума сойти!

IMG_0531
Вот снова мост. Его длина около 3 миль. Символ Сан Франциско. Тут погода улучшалась – облака и туман рассеивались.

IMG_0532

IMG_0535

Потом мы вернулись обратно по тому же трейлу. На обратной дороге остановились сфотографировать пляж. Мне очень понравились силуэты мельницы на горизонте. А вот туман в этой районе никуда не делся.

IMG_0549
На сегодня были ещё планы. Мы хотели посмотреть ёлку на Union Square. Мы решили выйти прогуляться пешком через Golden Gate. Всё-таки красиво в Сан Франциско. Даже просто в жилых районах.

IMG_0553
В парке тоже красиво. Мы по нему не гуляли – просто пересекли поперёк.

IMG_0554
До ёлки мы подъехали. Мы встретились с друзьями – они были на машине. Ох ну и пробки же в центре в субботний вечер. В итоге мы просто свернули в ближайший паркинг и оставили там машину. Остаток пути прошли пешком. Людей там тоже было очень много везде. И рядом с ёлкой есть каток! Но билеты на него были распроданы на несколько часов вперёд.

IMG_0557
Рядом с ёлкой тусовался какой-то странный рождественский ангел. С ним фоткались прохожие.

IMG_0562

Мы решили зайти куда-нибудь выпить чаю.

Пока искали кафе, то видели вот такие – на улице, прямо под навесом. Как будто какая-то Испания! Так странно. Вроде бы середина декабря. Я всё никак не могу привыкнуть, что тут зимой тепло.

IMG_2764

Мы быстренько посмотрели, какая кофейня работает в это время и попали в Workshop cafe. Так как мы были с ребёнком, то нас попросили попить чай на улице. Это кафе специально для того, чтобы люди там могли работать. Поэтому требуется тишина.

IMG_2769

В кафе можно обменять биткоины . Я первый раз видела эти банкоматы

IMG_2765