Будни

Опубликовано: 26th November 2014 by Loona in Медицинская страховка, США
Тэги: ,

В пятницу привезли вещи. В воскресение привезли мебель. Ту, что мы купили. Кстати, финансирование на неё нам не дали. Всё таки нету кредитной истории и поэтому никто не хочет иметь с тобой дело.
Приходил агент страховой по медицине. Медицину можно покупать или напрямую у медицинской страховой компании или через агента. Цена одинаковая. Просто если вы покупаете через агента, то медицинская компания платит ему деньги за продажу страховки.
Медицина тут это головная боль не только потому что стоит дорого, но и потому что надо разобраться с её различными вариациями. Мало того, кое-что поменялось и поэтому агенты иногда сами не знают ответы на некоторые вопросы. Что улучшилось – теперь нету такого как pre-conditions. Раньше, например, у женщины нету страховки и она забеременела. Купила она страховку и страховка покрывает всё, кроме беременности, потому что это считалось pre-condition. Наверняка можно было как-то обойти, чтобы снизить стоимость родов, но всё равно, это было как-то не очень.
Честно говоря, для меня было странно, что беременность ставили в одну линию с болезнями, но это деньги, поэтому страховые не хотели иметь дело.
Теперь даже если человек болен и только сейчас купил страховку, ему всё равно страховая будет покрывать расходы на лечение застарелой болезни.
Я не слишком разбираюсь в их системах, есть тут разные. PPO и HMO. Боюсь рассказывать, потому что могу ошибиться. Как я понимаю, например, в HMO ты не можешь пойти к специалисту сам, тебе надо, чтобы тебя направил врач, иначе страховка не покроет. В РРО ты сам идёшь к любому специалисту. Но, надо быть осторожным и проверять, что врач находится в страховой сети, у которой вы купили страховку.
Мало того, вы можете прийти к вашему врачу, сдать анализы, а их отправят проверять в лабораторию, которая не в вашей сети. Всё. Вам приходит счёт, потому что страховая его отказывается оплачивать. Это всё страхи, которые мне нарассказывали. Сама я ещё не сталкивалась.
Есть и такие моменты. У вас страховка. Вам нужно МРТ, например. Вы звоните в больницу и говорите, мне нужно МРТ, у меня XYZ страховка. Вам говорят – цена $2000 (цену придумала) и есть время через 3 недели. Вы говорите:”Хорошо, я заплачу наличными” Вам говорят:”ок, можете прийти на приём завтра, цена $400″
Всё это потому, что много счетов, которые страховая отказывается платить больницам. Они судятся. Деньги по счёту больница получает не сразу. Поэтому им выгодны клиенты, которые заплатят наличными и сразу.

А может оказаться, что ваш счёт за лечение непомерно огромный. Тоже самое, больница пытается получить больше денег за счёт того, кто исправно платит.

Я не сталкивалась с таким, но слышала довольно много историй про это.
Подумалось… Мы говорим, что тут нету превентивной медицины. Вот она во всей красе. Узнав про все эти волокиты, счета, проблемы, постараешься следить за здоровьем, чтобы поменьше обращаться к врачам….

Да, а ещё есть страховые, которые любят больницы, потому что они платят по счетам. И есть те страховые, которые врачи не любят. Поэтому время, сколько ждать процедуры или приёма у специалиста тоже может зависеть от того, у кого вы купили страховку.

Мы решили пойти простым путём и купить страховку у компании, у которой все врачи и больница и лаборатории в одном здании. Эта страховая хороша, если ты живёшь в bay area Сан Франциско. Если уехать куда подальше, там уже эта страховая имеет плохие рейтинги. А, ну и выбрали HMO, наверное.

Внутри эти планы тоже подразделяются на виды – Golden, Bronze, Silver etc. От плана зависит цена, сколько вы выплачиваете, прежде чем страховка покрывает все ваши расходы и тд. Тут чёрт ногу сломит разбираться.

Сейчас страховку можно купить только в конце календарного года, если у вас нету исключительных условий: вы только приехали, поменяли работу и тд.
Поэтому, если вы в начале года купили Bronze план, где вы платите меньше ежемесячно, но зато в случае чего, вам страховка покрывает не 90%, а скажем, 60% и потом вдруг попали в больницу и решили быстренько перейти на другой план, чтобы страховая оплатила уже 90% издержек, то нет, не получится. Придётся ждать конца года.

Все мои цифры и проценты – просто примеры, я не знаю их настоящих.
Вот тут список вопросов, которые мы задавали агенту.

Кстати, если у вас есть корпорация и на вас работает не только ваша жена/муж, но и ещё кто-нибудь не родственник, то вполне законно подключить план PPO с высокими deductible, из-за чего ваш ежемесячный платёж будет невысоким. А вот deductible можно застраховать в другой страховой. И, таким образом, вы платите в месяц меньше и в случае наступления страхового случая вам вторая страховая покрывает ваши выплаты.
Этот вопрос тоже можно задать агенту и он должен объяснить как это работает.