Вова сдал сегодня на права! Теорию он сдал давно, сегодня сдал уже вождение. Сказал, что наааамного легче, чем в Канаде, где он смог сдать только с 3 раза. То, что у него уже появился некий опыт сыграло, наверное, свою роль. Но всё равно, тут это намного легче. И дешевле.

Это его описание про процесс.

Для получения прав в США нам понадобятся следующие документы:
– Паспорт + виза / Green Card
– Social Security Number
– 35$
– Заполненная анкета (её выдают внутри DMV)

Находим ближайшее DMV и назначаем там appointment.
Можно без appointemnt, но тогда чуть дольше ждать внутри, по живой очереди. По факту, если есть appointment, то выдадут билетик по которому меньше ждать в очереди, вот и все.

Еще понадобится проверить зрение и сфотографироваться на права. Это все входит в стоимость и делается на месте.

Теория
Следующий этап – это теоретический тест. Он состоит из 35 вопросов из которых можно ошибиться 8 раз. Пропускать вопросы можно 3 раза, но они будут опять выведены на экран в конце… Если тест завален, то не беда, можно попытаться еще 2а раза в этот же день, это входит в стоимость. Если и их завалили, то тогда нужно будет заново приходить и опять платить.

После сдачи теории, выдают бумажку о том что можно водить машину.

Скорее всего будут ограничения, но у Вовы были Канадские права, и поэтому он мог водить машину до сдачи экзамена по вождению.

Вождение

Для сдачи на вождение, нам понадобится:
– страховка на машину (страховку мы покупали местную)
– регистрация машины
– бумажка с appointment на сдачу вождения
– временные права выданные после сдачи теории

Платить за сдачу на вождение не нужно, что приятно

Так как машину мы импортировали и оформили на границе (офицер выдал специальную форму с печатью), то Вове не понадобилась регистрация машины, он просто предоставил эту форму. На бланке для сдачи делается пометка, что машина не местная. Это никак не влияет на получение прав и сдачу экзамена.

После сдачи вождения, выдают временные права (бумажка) и высылают нормальные в течение нескольких недель.

Тут Вова просто проехал по маршруту и вернулся в офис DMV, не было ничего того что он был вынужден сдавать в Канаде. Из-за того, что он сдавал на категорию Novice, ему нужно было парковаться и т.д.