Будни

Опубликовано: 1st November 2014 by Loona in Калифорния, Сан-Хосе
Тэги: , ,

Хм… Люди тут дружелюбнее или мне кажется? Работники Home Depot были настолько дружелюбны, что меня поразили. Хотя вроде уже привыкла в Канаде, но эти были просто экстремально милы и предупредительны.
Потом по дороге к трамваю, пока стояла на светофоре успела поговорить с каким-то парнем на велосипеде, который спрашивал дорогу. Помочь не чем ему не смогла, но поболтали. Он только из Колорадо приехал. Потом девушка высунулась из проезжающей машины и просто прокричала :”I love your outfit!” … Вау… Интересно. В Ванкувере тоже так иногда было, но как-то не так прямо что ли. Может солнце расслабляет..

В поезде хватает разных людей. Проезд недорогой, $2 за поездку на 2 часа. Остановки объявляют и можно прочитать на табло сверху. Я как раз сфотографировала, что никаких надписей нету, но там бегущая строка с названиями.

IMG_2288

Поезд не останавливается на каждой остановке. Чтобы поезд остановился на твоей остановке надо нажать на полоску на стенке. Та же система, что и Ванкувере в автобусах-троллейбусах.

IMG_2286

Вообще пока толком с транспортом не разбиралась. Есть Caltrain, есть Bart, есть VTA. Есть автобусы.
Везде свои правила проезда. Например, я ехала на VTA, где два доллара платишь за два часа. Я не уверена, можно ли этот билет использовать на другом транспорте. По крайней мере, в Google maps показало, что при пересадке с VIA поезда на автобус, цена увеличивается. Билеты продаются на остановке в автомате, которые выдают сдачу.
Но можно купить карточку Clipper и платить ей. Она может быть также проездным на месяц. Платишь $70 и пользуешься VTA train сколько угодно. Если надо пересесть на другой транспорт, может и опять платить надо, опять не знаю. Эту Clipper принимают почти все транспортные системы.
Про транспорт я написала больше со слов Вовы, он больше им пользовался. Со временем пойму. Отсюда в Сан Франциско многие едут до San Bruno на машине и там садятся на Bart. Где-нибудь рядом со станцией можно найти бесплатную парковку. В Сан Франциско парковка дорогая, да и пробки, траффик. Можно до Bart добраться и на общественном транспорте. Туда еще не ездили, поэтому цен на транспорт не знаем.
Опять со слов Вовы билеты на проезд проверяют часто.

Если от нас на поезде поехать в сторону Mountain View, в сторону Вовиной работы, то проезжаешь мимо центра Санта Клары. Тут дома повыше.

IMG_2294

IMG_2296

IMG_2298

IMG_2299

IMG_2300

Вовин офис на территории корпорации Ebay. Можно сказать, что я прямо в центре Силиконовой долины побывала 🙂

IMG_2292