Последний день в Нью Йорке

Опубликовано: 22nd October 2013 by Loona in Нью Йорк, Поездки, США
Тэги: ,

Вот и наш последний день. Мы решили безо всяких планов просто болтаться по Манхеттену – куда глаза глядят.
Поэтому и тут – куча фотографий города
Интересно, что на некоторых домах есть значок, который означает что в доме есть бомбоубежище
IMG_8957 copy

Вот такую статью нашла на сайте (http://russian-bazaar.com/ru/content/19236.htm#sthash.B31bKlSF.dpuf)

” Данная инициатива в 1956 году шла лично от президента Дуайта Эйзенхауэра. Он был уверен, что «рано или поздно проклятые коммунисты забросают Америку ядерными бомбами».

Распоряжение Эйзенхауэра совпало с массовыми застройками в Бруклине, Манхэттене, Квинсе и Бронксе. Поэтому нет ничего удивительного, что ржавые таблички с устрашающей надписью Fallout Shelter до сих пор красуются на многих зданиях. Более того, сотни тысяч ньюйоркцев сегодня до сих пор проживают в домах, построенных во времена «холодной войны».

По неофициальным данным, в пяти городских боро расположено около десяти тысяч общественных бомбоубежищ. Многие из них полностью засыпаны песком и грунтом. У некоторых «фоллаут-шелтеров» залиты бетоном двери. Часть бомбоубежищ переоборудована под спортивные залы, прачечные и склады.

Руководители же менеджментов крупных жилых комплексов порой даже не подозревают, что подвальные помещения (бейсменты) – это крыши огромных бомбоубежищ, которые в лучшие свои времена могли спасти людей, находящихся в радиусе 700 метров от эпицентра взрыва ядерной бомбы.

Остановимся на структуре нью-йоркских бомбоубежищ. В большинстве случаев, это помещения размером 50 на 50 метров с потолком из железа, бетона, грунта и песка толщиной от 95 до 120 сантиметров. Как правило, чтобы попасть в «фоллаут-шелтер», нужно открыть две массивные двери. Их разделяет лестница (вертикальная или наклонная) длиной 5 – 7 метров.

«Бомбоубежища уменьшали воздействие гамма-излучения в несколько тысяч раз, – рассказывает Сид Джонс, один из строителей «фоллаут-шелтеров» в Нью-Йорке. – При наличии достаточного количества воды и продуктов люди могли находиться в подземных помещениях до 7 – 8 месяцев. Механическая система вентиляции гарантировала воздухообмен и нормальную температуру. Однако данная система требовала от людей постоянной физической нагрузки».

Внешне убранство бомбоубежищ напоминало большой солдатский барак: двухъярусные кровати, вмонтированные в бетон столы и стулья, большое количество спальных принадлежностей, а также непременный атрибут любого американского «фоллаут-шелтера» – настольные игры (шахматы, карты, домино, шашки). Отдельное внимание устроители бомбоубежищ уделяли медицине. В железных ящиках-аптечках хранилось до ста наименований лекарств (главное – йодистый калий), в том числе и сильнодействующие наркотики.

Крекеры – главное «блюдо» обитателей нью-йоркских бомбоубежищ. Ровно пять лет назад группа ремонтных работников нашла бункер времён «холодной войны» в основе Бруклинского моста. Помимо медикаментов и спальных мешков здесь было найдено 352 тысячи пачек с крекерами. «Они пролежали полстолетия в темноте и сырости, но до сих пор годны к употреблению», – сказал один из исследователей «фоллаут-шелтера».

Надо сказать, что случай с обнаружением бомбоубежища под Бруклинским мостом лишний раз подтверждает распространённое мнение: ни городские, ни штатные, ни федеральные власти не владеют точной информацией о подземных бункерах. Многие «фоллаут-шелтеры» были «законсервированы» 20 – 30 лет назад. Никто понятия не имеет о том, в каком состоянии они находятся и что именно в них происходит (зафиксированы случаи, когда в бункерах жили бездомные).

«Бункеры хранят множество секретов, о которых не принято говорить публично, – предупреждает исследователь подземных сооружений Ник Уоллес. – Есть данные, что в бомбоубежищах хранились конфиденциальные документы, оружие, а также личные драгоценности людей, живших неподалёку от «фоллаут-шелтеров». Тотальная проверка бункеров Нью-Йорка может обернуться как сенсацией, так и скандалом».

Напоследок стоит сказать, что интерес к бомбоубежищам Нью-Йорка, Калифорнии и Вашингтона (округ Колумбия) в последние годы повышенный. Причина тому – невероятно популярная компьютерная игра Fallout 3 и несколько последовавших за ней продолжений и дополнений. Действие игры разворачивается в середине XXIII века после масштабной ядерной войны. Главные герои постоянно прячутся в «фоллаут-шелтерах», убранство которых выполнено в классическом стиле «холодной войны».
Fallout 3 спровоцировал появление целого молодёжного движения, которое занимается исследованием бункеров. Так, в Вашингтоне и Калифорнии геймеры вскрыли ради любопытства несколько бомбоубежищ. Сколько любопытных пробралось за последние годы в «фоллаут-шелтеры» Нью-Йорка – неизвестно…”

IMG_8958 copy

В Нью Йорке интересная застройка – целый квартал один сплошной дом. Как крепость. Что внутри – не понятно. Может и бассейн с садом 🙂 Жалко, что там никого из знакомых не жили, чтобы сходить и посмотреть как это всё устроено
Я почему-то не сообразила взять на день экскурсию по Нью Йорку на автобусе с гидом. Знакомые были – им понравилось. Потому что возили в те районы, куда сам по доброй воле не пойдешь, типа Гарлема

Вот ещё пример такого дома, который занимает квартал

IMG_8959 copy

На самом деле цель какая-то нашей прогулки была – мы шли до сада, который разбили в 2009 году на месте бывшей “воздушной” железной дороги

IMG_8960 copy

Дорогу собирались разобрать, но нашлись у неё друзья, которые предложили этот проект

IMG_8961 copy

IMG_8963 copy

А теперь это и немного больше зелени в душном городе, аттрикцион для теристов и местных жителей и просто красивое место.

IMG_8965 copy

Сверху можно любоваться на окрестности

IMG_8964 copy

IMG_8970 copy

IMG_8972 copy

Наблюдали картину сверху как кто-то выходил, а к нему кидались фотографы и фотографировали. Выходил не один человек, а по очереди. Я подумала, что папарацци тренируются кидаться, опережать всех и фотографировать. Что это было на самом деле – не знаю 🙂

IMG_8969 copy

И опять улочки. Очень милая Gay Street. На углу этой улицы мы посидели в кафешке и попили кофе с круассаном

IMG_8982 copy

IMG_8983 copy

И ещё улицы

IMG_8978 copy

IMG_8991 copy

IMG_8992 copy

IMG_8993 copy

IMG_9004 copy

Мы пошли опять куда-то. Вот так прячется вход в метро

IMG_8996 copy

А вот такие входы на склады или в подсобные помещения иногда расположены прямо на тротуаре. Зеваешь по сторонам – рискуешь угодить. Но это не в центре, это там, где туристов поменьше (интересно, а есть ли на Манхеттене места где их помешьше?)

IMG_8997 copy

А потом Нитро заинтересовался каким-то магазином с мылом, а Вова заглянул в подъезд около магазина. И вот мы уже внутри

IMG_9021 copy

IMG_9024 copy

IMG_9034 copy

Там поболтали с ребятами и оказалось, что тут же расположен выход на крышу здания. Не высоко, но всё же… Я потом отдельно выложу нашу фотосессию, которую нам невзначай утроил Нитро 🙂

IMG_9031 copy

И снова улицы. Нитро текстанул Насте, она была в Минске в тот момент, спрашивая, тчо интересного ещё есть зайти. Она дала координаты пары интересных, по её мнению магазинов. Но два из них оказались уже закрыты за давностью лет 🙂 А вот один ещё был жив – The Evolution Store. Там как музей – скелеты, засушенные насекомые и т.д.
Улица недалеко от магазина

IMG_9037 copy

Зашли на почту отправить Вовиной бабушке открытку. мы ей стараемся из разных городов отправлять открытки с видами. А потом всё. Время наше уже почти вышло. Мы встретились с Сашей и Катей. Недолго посидели с ними за центральной библиотекой за столиком

IMG_9041 copy

И пора за вещами и в аэропорт. Домой в Ванкувер. Надеюсь, ещё мы с Нью Йорком встретимся….